Игорь Колыхаев: «Херсон дождался перемен!»

18.09.2021
2815
Игорь Колыхаев: «Херсон дождался перемен!»

С первого дня появления на политической арене Херсонщины Игорь Колыхаев пропагандирует семейные ценности и бережное отношение к родной земле. «Нет никого важнее, чем семья и близкие люди, нет у нас большей ценности, чем земля, на которой мы выросли», - считает он. Относиться к городу и горожанам, как к собственной семье, - принцип, от которого не отступил Колыхаев и став городским головой.

- В чем для Вас важность ценностей, которые Вы пропагандируете?

В них - сила. Человек без корней одинок и слаб. Конечно, бывает так, что по каким-то причинам люди теряют близких, но здесь на помощь должно прийти общество, соседи, друзья, громада ... Поэтому я хочу, чтобы херсонцы объединились вокруг своих земляков. Хочу, чтобы мы берегли друг друга, заботились и поддерживали. Давайте честно: наша обыденность и так всем нам не дает расслабиться, создавая все новые и новые трудности, так зачем усложнять жизнь еще и друг другу?

Что касается земли, здесь все просто: земля - ​​это сила наших предков, наша кровь и наша свобода. Потеряем ее - потеряем себя. Пока мы обрабатываем землю, выращиваем на ней продукцию, кормимся с нее и кормим других - у нас есть будущее.

- Что Вы сделали за эти 10 месяцев как глава нашей большой херсонской семьи?

На выборах я предоставил горожанам свою программу действий сроком на 5 лет. Большинство херсонцев ее поддержали. В своей деятельности двигаюсь в соответствии с настоящим документом. Первое, что я обещал горожанам, - это заняться уборкой города. Впервые за долгое время полноценно заработала механическая уборка улиц, поливочные машины. И если горожане не видят этого (потому что спят еще в это время), то это же не значит, что мы этого не делаем. Вижу в соцсети, что многие по-прежнему остаются недовольны качеством, выполнением и еще там чем-то, но ... друзья, процесс налаживается поэтапно, имейте терпение.

Чтобы было понятно, в каком состоянии мы приняли город, расскажу историю от моего заместителя Владимира Пепеля. В одном из районов города под многолетним слоем грязи, на улице, которую коммунальщики упорно очищали несколько дней, нашли ... велосипедную дорожку. И это не шутка. Уверен, что впереди у нас еще более интересные находки (улыбается, - ред.).

За это время, с момента как начали позволять погодные условия, провели 30 000 квадратных метров капитального ремонта дорог, текущего ремонта - 67 000 квадратных метров, ямочного (а без него пока никак) - 2500 квадратных метров. И это еще не конец «ремонтного» года, у нас есть минимум месяц-полтора, будем продолжать работы.

Так, этого недостаточно для всего города, но действуем в пределах средств, которые есть в бюджете. Пока помогать нам в этом вопросе не спешат ни государство, ни инвесторы - слишком уж у Херсона неприглядная «кредитная история». Но мы над этим тоже работаем. Все получится. Я обещал внутренний аудит. За это время успели проверить 14 коммунальных предприятий, дать оценку и рекомендации. Продолжаем эту работу и дальше. Все находится в открытом для горожан доступе на официальном сайте горсовета (https://miskrada.kherson.ua/prozoryi-kherson/audyt).

Начали процесс подготовки к капитальному ремонту парков и скверов, реконструируем фасады зданий в исторической части города, строим школы и садики, к тому же не только в самом областном центре, но и на территории Херсонской городской территориальной общины. Заметьте, что к нам присоединились 11 населенных пунктов, и у каждого есть свои потребности. Так, например, делаем реконструкцию здания школы № 26 в поселке Камышаны; продолжаем работы по капитальному ремонту гимназии № 3 на ул. Евгения Патона, 15, строим отдельное здание детского сада на территории общеобразовательной школы I-III ступеней № 5 Херсонского городского совета по ул. Сухарной, 9/4 в Херсоне; завершаем работы по строительству автономного источника отопления УВК № 56, общеобразовательных школ № 26, № 31 и т. д.

Разработали проектную документацию и получили положительные заключения экспертов для начала работ по строительству общеобразовательной школы № 23 в Таврическом микрорайоне, реконструкции чаши Лебединого озера, капитального ремонта бассейна и части помещений учебного заведения № 85, реконструкции специализированной школы I-III ступеней № 30. Кроме того, начинаем ремонтно-реставрационные работы фасада и кровли здания по ул. Петра Калнышевского, 2. Также капитально ремонтируем водопроводные сети. Это - лишь малая толика уже сделанного и того, что находится в рабочем процессе.

Моя предвыборная программа включала в себя создание муниципальной охраны. Мы прошли долгий процесс согласования, в результате - эта структура вскоре заработает в Херсоне.

В этом году мы закупили 30 новых "АТАМАНов". Теперь в коммунальном автопарке у нас целых 48 автобусов (с учетом приобретений прошлых лет). Для нормального транспортного функционирования городу нужны как минимум 400. Поэтому пока по-прежнему нерешенным остается один из важнейших вопросов Херсона - транспортный. Проститься с частными перевозчиками, которые диктуют нам условия, пока не представляется возможным. Но Херсон уже встал на путь развития коммунального транспорта, а это - очень важно!

Мы запустили вечерние рейсы троллейбусов, теперь последний троллейбус заходит в парк после 23.00. С маршрутками пока так не получается, и это большой минус.

Мы обещали каждому району города современные спортивные площадки. Ко Дню города открываем первую такую ​​в парке «Херсонская крепость», где предусмотрены три локации: футбольное поле, волейбольно-баскетбольная площадка, силовой блок. Огромное спасибо депутатскому корпусу за понимание и содействие - это результат согласованных действий депутатов.

Многие глобальные проекты, как, например, строительство мусороперерабатывающего завода и других производств, сейчас находятся в разработке. Но опять-таки - процессы запущены и их не остановить.

- Вы - активный пользователь Фейсбука, когда находите время на общение с горожанами?

К сожалению, не так и активен. Хотелось бы чаще и писать, и отвечать людям. Но я очень стараюсь в сутках выделять хотя бы час на общение с горожанами. Уверен, это очень важно. Обычно подчиненные создают для руководителей так называемую «теплую ванну», рассказывая, что, мол, у нас все хорошо, люди довольны, все идет по плану ... так сказать, убаюкивают бдительность (улыбается, - ред.). Мне этого информационного вакуума не требуется. Я хочу получать информацию непосредственно от местных жителей. Многие пишут в мессенджер. Я не каждый раз отвечаю, но всегда пересылаю просьбы и жалобы непосредственно профильным заместителям. И что интересно: люди сами потом дают обратную связь, мол, выполнено, спасибо. Только так мы наведем в городе порядок. Самому на все не хватает времени и внимания.

- Будущее празднования Дня города - Ваш первый глобальный праздник для горожан. Волнуетесь?

Нет. Мы пытались - это я знаю точно. Возможно, что-то пойдет не так, как было задумано, однозначно останутся всегда недовольные. Но главное, что вы должны знать: мы никому, никаким спонсорам или меценатам, ничего не будем должны после этого праздника. Если вы понимаете, о чем я говорю ...

Мероприятия будут проходить в каждом районе. Кто захочет погулять - найдет себе и интересную локацию, и веселую компанию. Я всех приглашаю на гала-концерт в Парк Славы, который начнется в 19.00. Давайте нашей дружной семьей отметим его вместе - как и положено! Нам есть, что праздновать, есть, кого приветствовать и чествовать. Впереди много работы, поэтому давайте отдохнем как следует. Но одно условие: антисептики и маски - обязательно!

Люблю тебя, мой город, и буду надеяться, что это - взаимно!

Источник: miskrada.kherson.ua

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
1 час назад
53
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
277
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
955
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
636
Вверх