Игорь Колыхаев выполнил обещанное и объединил за столом переговоров участников «пищевого скандала»

01.07.2021
2588
Игорь Колыхаев выполнил обещанное и объединил за столом переговоров участников «пищевого скандала»

И.о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Наталья Клим, заместитель начальника управления - начальник отдела безопасности пищевых продуктов и ветеринарии Управления Госпродпотребслужбы в городе Херсоне Марина Малахова, секретарь городского совета Галина Луговая, и.о. заместителя городского головы Сергей Цыганок, начальник управления образования Наталья Журженко и представители ООО «Базисторг» (фирмы-поставщика продуктов питания) сегодня, 1 июля, сели за стол переговоров.

«Стыдно, что мы дошли до того, чтобы выяснять отношения через СМИ и фейсбук. В этом конфликте виноваты все, если допустили до такого позора. И я благодарю всех за то, что здравый смысл победил, и мы сейчас найдем выход из сложившейся ситуации. И сразу выскажу свою позицию: мне все равно, кто какие интересы отстаивает, я целиком на стороне родителей и детей, потому что сам отец и понимаю, что почувствовали херсонцы, когда увидели сюжет из школы», - начал заседание городской голова Игорь Колыхаев.

Так, Наталья Клим рассказала голове свое видение ситуации:

«Мы опираемся исключительно на закон и нормативные акты. Все, что мы делаем - ради того, чтобы удовлетворить потребности и защитить интересы потребителей, херсонцев. Мы действительно писали письма в городской совет, но не находили отзывов, которые ожидали. О том, что зреет проблема, предупреждали заранее».

На это мэр ответил, что уважает позицию закона и сам всегда ее придерживается.

«Однако если не складывается письменное общение, не было бы греха сразу позвонить и сказать все, что нужно. В одном городе живем и человеческого общения никто не отменял. Если мои подчиненные не выполняли свои функции хорошо, и Вы это видели, как руководитель руководителя мы бы поняли быстрее. Уверен, проблема была бы решена немедленно», - отметил Колыхаев.

Выразила свое мнение и Марина Малахова:

«Не знаю, на каком этапе между Госпродпотребслужбой и горсоветом исчезло взаимопонимание и сотрудничество, но мы так же, как и мэр, стоим исключительно на стороне горожан. Еще в конце зимы мы начали разговоры по наведению порядка в сфере школьного питания, но почему-то нас перестали слышать».

Мэр напомнил присутствующим, что 27 января по его инициативе состоялось расширенное совещание с представителями Госпродпотребслужбы, на которой обсудили все пути к улучшению процесса школьного питания в городе. А уже 1 февраля вышло его распоряжение, где было четко прописано все этапы сотрудничества в этом направлении.

«Но, к сожалению, человеческий фактор имеет место и контроль со стороны как бывшего заместителя, так и управления образования был недостаточным. Поэтому и приняли определенные кадровые изменения. Сергей Цыганок получил нехорошее наследство и принял на себя сегодня весь удар. Благодаря ему будет наведен полный порядок в этой сфере, я не сомневаюсь», - подчеркнул Игорь Колыхаев.

Поскольку Госпродпотребслужба пока не может утверждать, что имеет претензии к качеству пищевых продуктов, поставляемых ООО «Базисторг», а лишь подчеркивает ненадлежащие условия их хранения, то предприятию будет разрешено привести в соответствие документацию. Что, кстати, руководство ООО проигнорировало, хотя и получало предупреждения от Госпродпотребслужбы. Поэтому этот контролирующий орган проведет дополнительные проверки и аудит на предприятии, а на основании этих результатов вынесет окончательный вердикт.

Так, мэр Игорь Колыхаев предостерег директора фирмы-поставщика: если до 12 июля они не получат всех необходимых разрешений от контролирующего органа, соглашение с ними будет расторгнут и объявлен новый тендер. Такое решение удовлетворило всех участников переговорного процесса, ведь было признано справедливым по отношению ко всем сторонам.

Источник: miskrada.kherson.ua

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
252
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
680
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
838
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1651
Вверх