Игра "Король горы" или кому нужен херсонский мусор

16.11.2017
2272
Игра "Король горы" или кому нужен херсонский мусор

Страсти вокруг херсонского полигона ТБО и скандального предприятия "Итака", обслуживающего местную свалку, не утихают. Депутаты долго не могли определиться, что же делать с отчетом ВКК.

В конечном итоге депутаты приняли отчет ВКК и проголосовали за проведение нового конкурса на обслуживание полигона ТБО. Однако, больше чем через неделю после заседания произошел настоящий прецедент, депутаты, впервые за все время своей работы, начали отзывать голоса. Однако, их не хватило, чтобы аннулировать подготовку конкурса и решение большинства (28 голосов) осталось в силе.

"Чем же так напугал коллег обычный стандартный вопрос – отчет временной комиссии? Последняя же попросила просто соблюдать закон и в конце концов провести конкурс", - удивляется депутат горсовета Виталий Богданов.

А тем и напугал, что "Король мусорной горы"  "ТД Итака" по договору обслуживать полигон должен был всего три месяца. Но по счастливому стечению обстоятельств задержался на год и четыре месяца. При чем без законных на то оснований. А что?  Тарифы можно выставлять собственные, налоги не доплачивать, а экологов с проверкой и вовсе на территорию предприятия не допускать.

"Работайте, но по Закону. Предоставьте документы и пройдите конкурс", - предлагает глава депутатской контрольной комиссии Вячеслав Яременко.  

Руководитель предприятия "ТД Итака" Александр Тян уверяет, что все проверки государственного ведомства были внеплановыми и необоснованными, а поэтому — незаконными. Отрицает также и то, что на городской свалке осуществляется сортировка мусора.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ: Дети, цыгане и кража мусора. Что скрывает херсонский полигон ТБО

Но и это только верхушка "мусорной горы Херсона". Экологи утверждают, на полигоне
отсутствует утилизация особо опасных отходов (лампы, термометры, батарейки). А сам Корабельный район – лидер в Херсоне по количеству онкобольных.

Более того, на сегодняшний день депутатами не принята программа поведения с отходами, которые являются собственностью территориальной общины города.

Представители "Итаки" же уверяют, что все на них возводят напраслину и неоправданно винят в злом умысле. А все проверки – просто смехотворны для частника, готового помогать городу.

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
262
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
432
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1196
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
913
Вверх