Иллюзион: взгляд из прошлого

01.11.2017
1911
Иллюзион: взгляд  из  прошлого

В конце 50-х годов прошлого века в нашем городе по адресу: улица Гимназическая 30-а (ул.Красностуденська,30-а) была построена Областная контора по прокату кинофильмов.

Как было запланировано изначально, в админздании расположился смотровой зал на 40 мест для предварительного просмотра новых фильмов и тех, которые выпускались по области и служебные помещения. В «тяжелые 90-е годы», когда закрывались городские, районные кинотеатры, сельские киноустановки, чтобы выжить администрация предприятия принимает решение создать на базе смотровой зал - мини-кинотеатр, назвав его киноцентр «Иллюзион». Кроме, просмотра кинофильмов для детей и взрослых, программ для школьников, сотрудники заведения развивают и другие культурно-образовательные направления работы, вот такие из них: молодежный клуб «Арт-хаус», киноконкурс «Стоп-кадр» в газете «Херсон Курьер», киноклубы: «Игра в бисер», «Элитное кино», «Кинопсихоанализ», кинолекторий «Живая этика» и была создана первая кино передвижная установка в Украине для обслуживания сельских районов. Как уже стало доброй традицией, в зале киноцентра «Иллюзион» постоянно демонстрировались тематические фильмы к Дню смеха, к Дню Святого Валентина, Международного дня родного языка, к Дню защитника Отечества, годовщин со дня рождения писателей и прочее. Достаточно интересным и увлекательным показался киноконкурс «Стоп-кадр» в газете «Херсон Курьер» с главным призом на выбор победителя запись на кассету любимой киноленты.

 

Одним из приоритетных и постоянных был киноклуб по интересам "арт-хаус", что в переводе с английского означает "художественный дом". Именно такая форма общения со зрителями, в конце ХХ века приобретала популярность во всем мире.

Достаточно интересным направлением работы, созданным на благотворительных началах, был кинолекторий "Живая этика", двери которого всегда открывались два раза в неделю. Также в те времена, в киноцентре "Иллюзион" приобрел популярность клуб «Кинопсихоанализа», учредителем которого был профессиональный психотерапевт Андрей Николаевич Романыч.

На предприятии действовало несколько киноклубов ( «Игра в бисер», «Элитное кино»), где люди собирались и дискутировали по поводу увиденного. Ответственным за работу киноклубов была киновед Вера Билетина. На заседаниях клуба мероприятия проходили в различных формах: тренингов, обсуждений, игр. В основу «Кинопсихоанализу» была возложена особая форма знакомства людей, к первой категории относились люди, которые не нуждаются в специальной психологической помощи, в другой - люди, с необходимостью групповой психотерапевтической работы. Но, как говорил А.Н. Романыч, всех их объединяла любовь к кино. Суть игры заключалась в том, что желающий берет на себя образ персонажа, конфликт или драма которого его взволновала и дальше начинает обрабатывать острые моменты сюжета. Для проведения игры использовались различные формы, так например, в период с двух лет 1997-1998 г.г. «Кинопсихоанализ» проходил в абсолютно театрализованной форме «суда присяжных». Благодаря преданному труду и амбициозным ожиданиям сотрудников КП «Киновидеопрокат» и удалось сохранять и активно развивать киноцентр «Иллюзион» в течение 20 лет (1990-2010 г.г.).

В 2010 году с момента передачи Херсонской областной государственной администрацией ККЗ «Юбилейный» на баланс КП «Киновидеопрокат» постепенно вся деятельность киноцентра «Иллюзион» была перенесена на площадку ККЗ «Юбилейный», где находился самый большой экран города.

К сожалению, начиная с 2011 года, финансирование предприятия по адресу: ул. Гимназическая 30-а постепенно сокращалось, а потом вообще прекратилось. В связи с этим продолжать, а тем более развивать новые культурные мероприятия на бесплатной основе, сотрудники КП «Киновидеопрокат» не имели возможности.

Для оптимизации затрат предприятия было проведено сокращение численности сотрудников и принято решение обслуживать все мероприятия областного и районного значения только на базе ККЗ «Юбилейный». В 2015 году Ежуров Л.Г. обратился к руководству КП «Киновидеопрокат» ХОР с просьбой предоставить помещение для развития молодежного культурного центра КhersonArtHub на базе смотрового зала кинотеатра «Иллюзион» по адресу: улица Гимназическая 30-а.

Изначально создавался он как платформа арт-контента для молодежных общественных инициатив в области культуры и искусства нашего города. В свою очередь, руководство дало согласие на просьбу Ежурова Л.Г., вычислив ему размер арендной платы помещения, на таких условиях развивать молодежный культурный центр «KhersonArtHub» Ежуров Л.Г. и отказался. Руководство КП «Киновидеопрокат" ХОР поддержало Ежурова Л.Г. и предоставило ему помещение для развития его культурного центра «KhersonArtHub». И как результат этого, в феврале 2016 по приказу директора КП «Киновидеопрокат» Херсонского областного совета Максимова Е.И. на должность организатора культурно-массовой деятельности было принято Леонида Ежурова, должностные обязанности которого следующие:

  • разработка и совершенствование новых методик работы молодежных и тематических программ, игровых форм коллективного досуга;
  • художественное музыкальное сопровождение массовых мероприятий; 
  • проведение презентаций и встреч художественных событий, дискуссионных клубов, показ фильмов;
  • сотрудничество с кино учреждениями области, учебными заведениями и общественными организациями по максимальному привлечению зрителей к просмотрам фильмов.

Несмотря на многочисленные обращения администрации коммунального предприятия Херсонского областного совета к спонсорам о выделении финансирования на содержание KhersonArtHub, получало только отказ. А также Максимов Е.И. неоднократно подчеркивал Ежурову Л.Г., что некоторые из проведенных его мероприятий могут быть бесплатными, но большинство из них должны быть коммерческими.

В свою очередь, Ежуров Л.Г. заверил, что благодаря своей деятельности и на ее развитие будут получаться гранды, проекты, привлекать инвестиций, благодаря чему увеличится размер поступлений в доход предприятия. Но несмотря на все просьбы и убеждения Ежурова Л.Г., за 1 год и 8 месяцев его работы ни финансовой отчетности, ни средств на осуществление мероприятий Ежуровим Л. в бухгалтерию КП «Киновидеопрокат» ХОР не предоставлялись (для информирования - за I полугодие 2017 года количество присутствующих на мероприятиях составляла 1854 зрителей).

За все время существования молодежного движения KhersonArtHub не было организовано и проведено ни одного коммерческого мероприятия, средства от которого были бы направлены на приобретение необходимого оборудования для развития KhersonArtHub.

Интересным показался тот факт, что в период с 14 по 27 сентября в киноцентре «Иллюзион» проходил платный показ документального кино о правах человека в рамках Международного фестиваля Docudays UA. Цена билета за просмотр фильма - 50 грн. Несмотря на устные, а затем письменное обращение администрации КП «Киновидеопрокат» ХОР к Ежурова Л.Г. о предоставлении объяснений, на каком основании осуществляла демонстрация фильмов и куда делись полученные средства, на сегодня ответа так и не поступило. Хотя реклама, доказательство того, что показания заявленных лент состоялись, и наличие зрителей было заявлено на личной странице Ежурова Л.Г. в социальной сети «Фейсбук».

Обращаем Ваше внимание на то, что изначально содержание и обслуживание KhersonArtHub происходит только за счет КП «Киновидеопрокат» ХОР и обслуживается работниками коллектива. К сожалению, в бюджете на 2017 год средства на развитие и существование проекта не были предусмотрены. Также, после обращения администрации КП «Киновидеопрокат» ХОР на дополнительное выделение средств, им согласно письма за подписью заместителя председателя областной государственной администрации А.Балонь от 24.04.2017, было отказано. В связи с тем, что Коммунальное предприятие «Киновидеопрокат» Херсонского областного совета - хозрасчетное предприятие с частичной дотацией из бюджета, собственных средств на дальнейшую поддержку данного проекта предприятие не имеет.

На сегодня КП «Киновидеопрокат» Херсонского областного совета - это открытое культурное кинопространство, который постоянно следит за изменениями на кинорынке и предоставляет зрителям последние новинки мирового кинематографа. Кроме фильмов, это и площадка для проведения концертов, специализированных фестивалей и конкурсов: Международный фестиваль любительского киноискусства «Кинокиммерия», городской фестиваль-конкурс творческих киновидеоработ «Кинокалейдоскоп» для школьников г.. Херсона. Достаточно популярны социальные проекты: - киноклуб «Старые фильмы о главном»; - кинокафе «HOLLYWOOD»; - семейный киноклуб «Капитошка»; - культурно-исторические, патриотические проекты: «Мы - Украинцы»; «Герои Украины - сквозь века»; «Нет, я жива! Я буду вечно жить! »; «Государство Чернобыль»; «Бережем нашу землю»; «Несокрушимый дух «Каменяра»; «Мы Херсонцы», «Все они украинцы»; - учебно-развлекательные программы для детей школьного и дошкольного возраста: «Колыбельная для мамы», «Хочу все знать», «Я рисую Украины», «Правила дорожного движения - правила жизни», «Девочка Даша и манная каша», «Непослушные паровозик»,« Сказочный мир »,«Театральные куклы »;

Довольно часто в ККЗ «Юбилейный» проходят льготные просмотры фильмов и творческие встречи для детей и личного состава воинских частей.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
328
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
415
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
480
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
544
Вверх