Инновации в найме: 5 видов интернет-собеседования, о которых стоит знать херсонцам

12.08.2015
1120
Инновации в найме: 5 видов интернет-собеседования, о которых стоит знать херсонцам

Без компьютеров, гаджетов и использования online-сервисов сложно представить жизнь современного херсонца и особенно — жизнь офисного работника, ведь в Херсоне не так чало частных фирм и государственнных предприятий. Коммуникации посредством интернета экономят время и деньги, поэтому даже при подборе персонала херсонские работодатели все чаще прибегают к необычным методам интервьюирования и тестирования. Думаем, многие читатели уже сталкивались с ними на своем собственном опыте.

Кадровый портал HeadHunter Украина перечислил необычные форматы собеседований, которые либо уже внедрены в Украине, либо ожидают соискателей в ближайшем будущем. Так что если Вы ищете работу, эта статья Вам очень пригодится.

Рекрутинг в режиме online

Многие корпорации уже сегодня предлагают соискателям пройти online-собеседование, чаще всего с помощью Skype. Таким образом они находят высококвалифицированных сотрудников из других городов или отсеивают неподходящих кандидатов уже на первом этапе отбора. В свою очередь, соискатели, согласившись на Skype-интервью, заявляют о своей готовности идти на любой контакт с работодателем и находить новые возможности для поиска работы. Такой вид общения имеет ряд преимуществ. В отличие от телефонного интервью, разговор посредством монитора и веб-камеры дает возможность установить зрительный контакт и наблюдать за реакцией собеседника. Кроме того, в домашней обстановке многие люди чувствуют себя гораздо уверенней, а значит, могут проявить свои лучшие качества. Но есть и минусы: внезапный обрыв связи, звонок в дверь, лай собаки из соседней комнаты. Все эти нюансы нужно учесть еще до начала видеозвонка и постараться обезопасить себя от возможных неприятностей. Также стоит понимать, что online-собеседование не дает соискателю возможности увидеть офис и коллектив, а работодателю — наладить эмоциональный контакт и составить целостный образ будущего сотрудника.

Ссылка на видеорезюме

Видеорезюме – явление относительно новое. Однако многие компании отдают предпочтение именно такому формату. Благодаря видеорезюме работодатели могут заочно познакомиться с кандидатом в любое удобное для них время. А соискателям такой подход позволяет выделиться из толпы и оригинально преподнести информацию о себе. Также запись видео дает возможность лучше подготовиться к первому, пусть и заочному, знакомству, продумать ответы на интересующие работодателя вопросы и при необходимости сделать несколько дублей. Видеорезюме лучше всего подходит тем, кто умеет говорить на публику и хорошо держится в кадре: журналистам, пиарщикам, преподавателям, бизнес-тренерам. Или же тем, у кого есть интересные идеи самоподачи. В противном случае, неудачное видео может поставить крест не только на возможности дальнейшего сотрудничества с компанией, но и на карьере в целом. Приобретает также популярность в Украине и видеоинтервью, в рамках которого соискателю предлагается с помощью специального онлайн-инструмента записать ответы на вопросы работодателя. Этот инновационный формат помогает кандидатам экономить свое время и проходить собеседование в комфортной обстановке и в удобное время.

Фильтр через социальные сети

В последнее время соцсети все чаще используют с целью установления профессиональных контактов. Обладатели аккаунтов вступают в виртуальные сообщества, делятся полезной информацией, знакомятся с нужными людьми. А иногда посредством соцсетей удается найти работу. Но даже если страница в социальной сети «заточена» под личную жизнь, не исключено, что работодатель захочет ознакомиться с ее содержанием. Исследование HeadHunter показало, что 76% работодателей просматривают аккаунты кандидатов. Для рекрутеров профиль в LinkedIn или Facebook может стать дополнительным источником информации о потенциальном сотруднике. И если возникнет дилемма, кому из кандидатов отдать предпочтение, посты и сообщения, оставленные на странице, помогут сделать выбор. Чаще компании отслеживают странички тех соискателей, которые претендуют на публичные должности. Совет для желающих найти достойную работу: не оставлять в соцсетях сообщения или фото, которые компрометируют вас как профессионала. Размещая информацию о себе, подумайте, как она может повлиять на мнение потенциального руководителя.

Компьютер-рекрутер

При стандартном общении рекрутер формирует собственное мнение о соискателе, которое во многом является субъективным. Некоторые компании пошли дальше и используют в своей HR-практике компьютерное тестирование, на основе результатов которого формируется поведенческий профиль человека. Пока такой подход используют единицы, но не исключено, что в ближайшем будущем вместо рекрутеров информацию о соискателе будут анализировать специально разработанные программы. Компания Evolv разработала софт для оценки кандидатов для Xerox и Harte-Hanks. Анализ ответов на разнообразные и порой неожиданные вопросы позволяет определить психотип потенциального сотрудника с целью отобрать самых перспективных. А украинские разработчики пошли еще дальше, создав робота, который сам нанимает и увольняет программистов.

Гейм-тестирование

Один из самых креативных способов протестировать соискателя – предложить ему поиграть в компьютерную игру. Например, американский стартап Knack разработал online-игру, с помощью которой компании сканируют кандидатов, выявляя их личные качества. По результатам такого теста компьютер просчитывает алгоритм решения проблем, определяет такие качества соискателя, как настойчивость, решительность, умение анализировать предыдущий опыт и принимать решения. Подобные вспомогательные инструменты позволяют компаниям эффективнее управлять человеческими ресурсами, а также формировать команды, которые лучше всего подходят для решения тех или иных задач, пишет ain.ua.

Подписывайся на нас в Telegram
найм инновации тестирование

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
785
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1213
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1475
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2206
Вверх