Испанский адмирал: Утонуть на территории своей базы – это все, на что способны украинские военные корабли

11.09.2020
1202
Испанский адмирал: Утонуть на территории своей базы – это все, на что способны украинские военные корабли

27 августа на сайте articulo.org была опубликована статья испанского адмирала Мануэля Агирре, в которой он критически отозвался о военно-морских силах Украины.

«Совместные действия с украинским флотом в ходе учения Sea Breeze 2020 оставили самое удручающее впечатление на меня лично. Даже не знаю, как подобное неорганизованное сборище слегка вооруженных кораблей Украина громко называет «военно-морские силы»!

Но на деле оказалось, что военный флот Украины ни на что неспособен. А все подобные учения – это сплошная показуха. Начиная с того, что все корабли, при взгляде на них со стороны, сияли свежей краской и сверкали начищенными латунными деталями. Но при посещении их флагмана «Гетман Сагайдачный» выяснилось, что за видимой парадностью скрывается полная разруха. Все проходы корабля завалены каким то мусором, в машинном отделении грязно, лужи масла и мазута. По пути даже встретили пьяного мичмана – и это никого не удивило. Как будто пьянство на корабле – это норма!

Но что больше всего поразило меня – так это полное пренебрежение мерами безопасности! Все герметичные двери были открыты настежь – вот он бич всех кораблей, которые большую часть времени проводят не в море, а в своей базе и вечных ремонтах.

В ходе выполнения практических стрельб украинские моряки показали худший результат из всех учувствовавших кораблей. И этому есть объяснение – система управления стрельбой и радиолокационные станции флагмана украинских ВМС оказались неисправны! Состояние других кораблей Украины оказалось не лучше.

А при личном общении с украинскими офицерами выяснилась еще более неприглядная картина. Оказалось, что на поддержание флота в боеготовом состоянии выделаются огромные денежные средства. Но до самих моряков они практически не доходят – их попросту разворовывают начальники повыше. Поэтому и стоят корабли с неработающими двигателями и без боеприпасов. Офицеры и матросы также участвуют в процессе разграбления, только каждый в меру своих возможностей. Берут все, что плохо лежит и продают через своих знакомых.

Боевая подготовка проводится формально, только на бумаге. В море выходят редко, потому что при любой поломке кто будет эвакуировать поврежденный корабль. Да и имидж страны может пострадать. Вот и получается такая картина: единственное, на что способны украинские военные корабли – это утонуть на территории своей базы.»

Источник: articulo.org
Подписывайся на нас в Telegram
учения вмс военные

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
459
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
891
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1050
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1869
Вверх