Исполняется голубая мечта херсонских овощеводов

29.06.2017
606
Исполняется голубая мечта херсонских овощеводов

На опытном участке Южной опытной станции бахчеводства НААН Украины, что в Голопристанском районе Херсонщины, пошел в рост уникальный овощ, о котором аграрии пока могут только мечтать.

Это баклажан необычного цвета и формы. Если его «собратья» обычно имеют темно-фиолетовый или белый цвет, и продолговатую форму, но плоды здешнего обитателя будут светло-синего «инопланетного» оттенка, и шарообразную форму.

Это новый сорт гибридной селекции, над выведением которого около семи лет трудился коллектив станции, и который еще даже не получил своего названия.

Голопристанский «инопланетянин» созревает за столько же, за сколько и большинство прочих сортов баклажан – 110-115 дней. Однако его преимущества не только в технологичной форме, которая более удобна для переработки и консервации.

Кроме всего прочего, сорт устойчив к продолжительной жаре и засухе, что в условиях глобального изменения климата становится критически важным для овощеводов. Директор Южной опытной станции бахчеводства НААН Украины Владимир Лымарь говорит, что светло-синие плоды нового сорта баклажана созреют уже ранней осенью.

Скрывать их ученые не намерены, и в сентябре будут готовы продемонстрировать журналистам очередное чудо, вышедшее из лабораторий голопристанских селекционеров, которые из года в год радуют аграриев новыми сортами не только баклажан, но также дынь, арбузов, сладких перцев и помидоров.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон овощи

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
289
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
716
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
875
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1691
Вверх