Из медучреждений Херсонщины исчезли "благотворительные фонды"

20.02.2017
2499
Из медучреждений Херсонщины исчезли "благотворительные фонды"

В больницах и диспансерах, подконтрольных Херсонскому облсовету, больше нет "благотворительных фондов". Об этом на последней коллегии облгосадминистрации заявил начальник облздрава Виктор Короленко.

Устранить из областной медицины благотворительные фонды было сложной задачей, которую поставил перед собой глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. Глава облсовета был однозначен: из медицины нужно устранить все возможности для злоупотреблений. 

- Проведенный нами анализ показал, что во многих медучреждениях отсутствовали нормы финансового контроля за деньгами, которые собирались с наших жителей в кассы так называемых благотворительных фондов, - рассказывает глава бюджетной комиссии Херсонского облсовета Павел Филипчук. – Часто деятельность фондов была не упорядочена и не прозрачна. Часть средств могла не учитываться, работа велась по сомнительным договорам. На основании проведенного анализа, 16 декабря 2016 года мы направили в областную администрацию на имя губернатора выводы бюджетной комиссии областного совета. В них мы рекомендовали руководителям медучреждений областного подчинения обеспечить поступления благотворительных взносов в денежной форме через счета бюджетных учреждений, открытых в органах Государственного казначейства.

Бороться с благотворительными фондами пробовали и ранее. Однако вопрос десятилетиями с места не сдвигался. Теперь же областной совет во главе с Владиславом Мангером работает над тем, чтобы доказать: медучреждения могут работать и без фондов, прозрачно и под контролем громады. И это ровно за два месяца, чего другие руководители области не могли или просто не хотели слделать.

В облсовете рекомендуют: без предоставления квитанции средства не платить. Законно и официально заплатить больнице жители области могут только через кассу, в результате чего, уплаченная сумма попадет на спецсчет и расходуется по назначению. 

- Всё остальное – повод для злоупотреблений и спекуляции на здоровье людей. Показательным примером тому является опыт работы областного кардиологического диспансера, который никогда не собирал средства через фонды. Хотя в этом учреждении оказывают именно оперативное лечение, и часто в борьбе за жизнь счет идет на минуты. Но отсутствие фондов никогда не мешало сотрудникам этой больницы оказывать своевременную и профессиональную помощь. Когда человек платит на спецсчет больницы, он предметно может требовать, чтобы ему разъяснили, показали: куда идут деньги, - комментирует Павел Филипчук. – Когда же оплата происходила в "благотворительный фон", то "крайнего" найти было сложно, так как фонды облсовету не подотчетны.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
23 часа назад
182
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
612
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
766
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1580
Вверх