Из-за дождей черешня гнила на деревьях, зато ждем рекордный урожай моркови и картофеля

19.07.2021
2199
Из-за дождей черешня гнила на деревьях, зато ждем рекордный урожай моркови и картофеля

Погода все чаще преподносит украинским аграриям сюрпризы и не всегда благоприятные для урожая.
   
Дожди сменяются засухой, порывистый ветер – неподвижно стоящим воздухом, и все вместе это напрямую влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. Чего нам ждать в этом году от природы и как это скажется на наших кошельках?

Потребность в "серьезных" овощах

По данным агропортала "АПК-Информ", за первую неделю июля в Украине снизились цены на огурцы и голубику. Цитрусовые и бананы остались в прежней цене, как и картофель, а вот предложение капусты на рынке слегка сократилось, что может привести к ее незначительному, но все-таки подорожанию.  

- Качество томатов из открытого грунта часто было неудовлетворительным. Качество картофеля часто оценивалось как среднее или ниже среднего. Малина часто была непригодной для длительной транспортировки из-за перезревания, – отмечает ресурс.

Данные мониторинговой платформы EastFruit свидетельствуют, что в Украине существенно снизились цены на ягоды и косточковые фрукты. Например, ежевика подешевела вдвое, малина – на 21%, огурец – на 28%, черная смородина – на 29%, персик – на 57%. А вот на землянику спрос вырос, она подорожала на треть, до 55 грн/кг поскольку сезон ее летних сортов подходит к концу и цена растет на фоне сокращения предложения.  Что же касается любимой многими черешни, то в Украине ее переизбыток, при этом покупатели почему-то не спешат закупать ее ведрами.

- Насколько я понимаю, люди сосредоточены на покупке более "серьезных" овощей – картофель, лук, морковь, свекла... А черешня - это лакомство, без которого жить можно и необязательно на него тратиться. Из-за карантина многие остались без работы или существенно потеряли в зарплатах. Поэтому они будут покупать картошку, а не черешню, - рассказал фермер из Запорожской области Леонид Шевелько. – Добавлю, что в этом году из-за затяжных июньских дождей черешня просто гнила на дереве, и качество ее не очень высоко. В прошлом году и качество, и цены были получше.

Пока в соседних странах из-за засухи дорожали огурцы, утопавшая в дождях Украина стала чуть ли не единственной в Европе, где цена на тепличные огурцы не просто стояла ровно, но и даже слегка пошла вниз до 4-7 грн.

Что же касается картофеля, то из-за плохих погодных условий он подорожал, однако в перспективе до конца месяца ожидается понижение в цене до 7-9 грн за кило. И морковь тоже порадует снижением цены, если погода не выкинет очередной фортель с многодневными дождями или адской жарой.

"Резкое уменьшение предложения картофеля на торговой площадке, привело к тому, что самым продаваемым овощем на прошлой неделе, стал репчатый лук. Активно также продавались морковь и свекла. А вот предложение белокочанной капусты сократилось, - сообщают аналитики EastFruit. - Лидером фруктово-ягодного сегмента и всей торговой площадки стал арбуз, предложение которого за неделю выросло в два раза. Растут продажи винограда и дыни. В Украине активно продавали черную и красную смородину. Также украинские переработчики закупали малину и смородину. Пользовались спросом яблоки.

Отмечается, что у нас подорожал салатный лук, при этом цены на репчатый незначительно снизились. А вообще, самые дешевые овощи на рынке - огурцы и кабачки. Их минимальные цены реализации – всего 2-3 грн за килограмм, а максимальные не превышают 10 грн. В сегменте зелени подешевел зеленый лук и базилик. Дороже стали продаваться петрушка и щавель. Продолжают дорожать кинза и салат.

Пока Европа страдала от засухи, дожди в Украине повлияли на хороший урожай огурцов. Фото: Sweetaholic с сайта pixabay

"К осени может подорожать все – от ягод до мяса"

Ситуацию в сельском хозяйстве Украины корректируют не только осадки, но и импортно-экспортные операции. Например, на цену того же картофеля будет очень сильно влиять факт продажи завезенного из-за границы продукта: сначала должен продаться он – а потом уже местный урожай.

Но украинские фермеры сейчас озабочены именно погодой. В этом году дожди "поработали" на благо подсолнуха и лука, утверждают они.

- Насчет рекордного урожая пшеницы я не уверен, но масличные и лук прекрасно себя чувствуют. Сырая погода нравится и картофелю: главное – чтобы перед началом сбора земля подсохла, иначе он начнет быстро гнить, - поведал "КП в Украине глава одного из фермерских хозяйств Донецкой области Александр Антонов. – Беда у нас сейчас с прополкой: на мокрой земле механическим способом тяжело удалять сорняки. И вносить гербициды бессмысленно, так как их смывает дождем. Тяжело с сеном – оно не успевает высохнуть, трава гниет. Например, у меня лег кормовой ячмень – не успел скосить из-за дождей, как и люцерну. А сейчас все цвести начинает, и кормовые свойства растений теряются. Так что с кормом для крупного рогатого скота ситуация будет нелегкой. Если дожди не прекратятся и сохранится сложившееся положение вещей, то могу предположить, что к осени подорожает все что можно – от ягод и овощей до мяса.

Качество урожая под вопросом

Аграрии с ужасом вспоминают аномально засушливый 2019 год и прикидывают, не станет ли 2021-й новым антирекордным по количеству осадков годом. Вроде бы нет, однако Украина постепенно иссушается, реки пересыхают и количество влаги в почве все чаще доходит до критически низкого уровня. Самые увлажненные регионы страны – это Ивано-Франковская, Львовская и Закарпатская области, а самые сухие - Херсонская, Одесская и Запорожская. Спасла ситуацию в 2021 году, как ни странно, теплая зима с обильными осадками в виде снега и смеси снега с дождем, которые достаточно насытили почву влагой.

В Украинской ассоциации производителей и переработчиков и экспортеров зерна отмечают негативные явления на полях, занятых колосовыми культурами, именно из-за необычайно дождливого весенне-летнего сезона.

- Активно проводить полевые работы было просто невозможно, - рассказали в Ассоциации. – Поэтому характерными для текущего сезона будут широкое распространение заболеваний зерновых и их вредителей непосредственно в зерне при хранении, появление второй волны сорной растительности и полегание зерновых на ряде полей. Эти факторы привели к определенным проблемам, которые потенциально могут сказаться на качестве урожая.


Дорогие яйца

По данным финансово-экономического департамента Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, цены на овощи в этом году (данные на апрель 2021 года) снизились на 12%, а фрукты незначительно подорожали – всего на 0,5%.

Больше всего за год подорожали яйца (на 90%), сахар (на 65%), подсолнечное масло (62,9%) и хлеб (на 15,9%). Мясо и рыба выросли в цене на 6,3–6,6%, сливочное масло, сыр и творог - на 6,4-6,7%

 
 
Подписывайся на нас в Telegram
урожай Херсонщина

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
277
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
445
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1210
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
926
Вверх