Из-за чего не доедают херсонские солдаты

10.08.2015
1049
Из-за чего не доедают херсонские солдаты

Каждый раз, когда мы встречаемся с бойцами, слышим одно и то же: если бы не волонтеры, пришлось бы очень туго. И речь не только об амуниции и различных “приставках” к снаряжению, таких как бронежилеты, тактические очки или тепловизоры. Но и о самом первоочередном – питании. А ведь на это Министерство обороны перечисляет сотни миллионов гривень. Так кому же они идут?

Украинскую армию в основном кормят четыре компании – ООО “Авика” (обслуживает восточные области), ООО “Адмет – Групп” (западные), ООО “Укрпродакорд ОР” (северные) и ЧП “Артек – Союз” (южный регион).

Тендеры по закупке услуг по обеспечению питания военнослужащих Министерством обороны не проводятся с 2009 года. Договора с этими фирмами просто “автоматически” продлеваются. И не только потому, что наши избранники в Верховной Раде разрешили так делать, но и потому, что “мы можем доверить кормить солдат только проверенным временем поставщикам”. По крайней мере, так объясняют ситуацию представители Министерства обороны. Так что же представляет из себя наш южный, “проверенный поставщик услуг” – ЧП “Артек – Союз”?

Кормили при свечах

Ранее эта фирма была зарегистрирована в Симферополе, но после аннексии Крыма осталась верной Украине и перехала в Одессу. Долгое время предприятие принадлежало Натальи Лобик, она же была его директором. В Южной Пальмире предприятие было переоформлено на малоизвестную уроженку Крыма Евдокию Колесник, директором значится Александр Сердюк.

А не так давно на сайте Военной прокуратуры Южного региона появилась информация, что военными прокурорами Одесского, Николаевского и Херсонского гарнизонов направлены иски в суды о взыскании с “Артек-Союз”, в общей сложности, около 1,3 миллионов гривень. Как пояснил нашей газете военный прокурор Херсонского гарнизона Юрий Гром, речь идет о задолженности по коммунальным услугам. Схема работы предприятия такова.

Казармы дают “Артек- Союз” в бесплатное пользование бытовки, кухни, столовые со “всей начинкой” – от стульев и тарелок до плит и кастрюль. А ЧП должно организовывать работу по приготовленю еды: закупать продукты, обеспечить поваров и так далее. И оплачивать газ, свет и отопление в выделенных ему помещениях. На все это Министерство обороны регулярно перечисляет деньги. Однако фирма платить по счетам “хронически” не хочет. Из-за этого у военных гарнизонов – задолженности и постоянная угроза остаться в темноте, в холоде и с сухими кранами. А так как за неуплату еще насчитывается пеня, то задолженность растет. Военной прокуратуре Херсонского гарнизона приходится постоянно “выбивать” оплату коммунальных через суды.

Сейчас, например, в Одесском хозяйственном суде рассматривается иск более чем на 320 тысяч гривень – долги за электричество. Решения суда еще нет, так как представители фирмы оспаривают эту сумму. Хотят ее снизить. И не факт, что в случае проигрыша, не подадут апелляцию. Например, в 2012 году, чтобы “выбить” долг в 22 тысячи гривень, пришлось дойти до Высшего хозяйственного суда Украины, вернуться в первую инстанцию, а потом – еще раз судиться в Апелляционном суде. И такова ситуация и по теплу, и по потребленному газу. И так – с самого начала “содружества” этого ЧП с Минобороны. И не только по Херсону, но и в гарнизонах Одессы, Николаева и Крыма (когда полуостров еще не был окупирован, и там были расквартированы наши части).

Золотая «бесприданница»

Как сообщает издание “Экономическая правда”, госфининспекция также постоянно предъявляет претензии к предприятию. Так, в 2008 году по соглашению с Минобороны стоимость порций увеличили в пять раз, хотя уровень инфляции в Украине за 2007 год составил 16%, за первое полугодие 2008 года – 12,9%. В 2009 году инспекторы сообщили, что “Артек-Союз” необоснованно завысил стоимость каждой порции на 5 грн. За полгода это нанесло государству 5,5 млн грн убытков.

В 2010 году, налоговики открыли относительно Натальи Лобик дело по уклонению от уплаты налогов и прогонку денег за питание армии через “левые” фирмы. Налоговики обвиняли в обналичивании 3,5 млн фиктивного НДС и в неуплаты 2 миллионов налогов. Это дело неоднократно пересматривалось в судах, но без видимых результатов. В 2011 году инспекторы установили, что эта фирма безосновательно включала арендную плату за пользование складскими помещениями в расходы на предоставление услуг по питанию. Как следствие, из бюджета было переплачено 3,4 миллиона гривень. Кроме того, в некоторые казармы “Артек-Союз” только привозил продукты. Готовили пищу штатные повара военных частей.

Однако “Артек” и тут получал деньги за организацию процесса питания. Это далеко не все случаи, зафиксированные Госфининспекцинй. Тем не менее, фирма продолжала успешно продлевать заключенные с ней договора, даже при смене президентов и министров. Так, по данным сайта “Закупівлі”, созданного при поддержке Международного фонда “Возрождение” (анализ госзакупок), в 2008 на организацию питания Вооруженных сил Украины фирма получила от Министерства обороны немногим менее 1,4 млн гривень, в 2009 году – почти столько же, в 2010 – около 3 млн, в 2012 – 4,4 млн. А в 2013 договора дотянули почти до 400 миллионов гривень!

В минувшем году, кроме инфляционных, фирме выделено из резервного фонда еще почти 90 миллионов – на учебные сборы. В марте этого года очередной договор об услугах по организации питания истекал. Министерство обороны собиралось провести открытый тендер, но… Договор продлевается и “Артек -Союз” снова, так сказать, кормит солдат в Одесской, Николаевской и Херсонской областях. На апрель-июль фирме выделяют более 170 миллионов гривень.

К вопросу о патриотизме

Есть в Едином судебном реестре очень интересное дело – о взыскании с ЧП “Артек-Союз” денег за мясо. Итак, с ноября 2011 года по январь 2012-го дочернее предприятие “Национал-Плюс” отгружало и привозило мясо на склады ответчика в Николаеве, Одессе и Симферополе. Однако получатель за товар полностью не рассчитался. Компании судились, дошли до Высшего хозяйственного суда.

Он обязал “Артек-Союз” выплатить поставщику долг (более 200 тысяч гривень) и пеню. Но и после этого клиент Минобороны ничего не заплатил. Тогда поставщик через суд попробовал добиться приказа о принудительном исполнении решения. В ответ поставщик тоже подает в суд – просит отсрочки. Часть долга ему все же пришлось отдать, но с остальным – “тянул до последнего”, до аннексии Крыма.

Предприятие некоторое время еще продолжало работать под крылом Российской Федерации. Но по иску поставщика суд РФ накладывает арест на имущество и банковский счет ЧП “Артек-Союз”. Ответчик обращается с жалобой на действия пристава-исполнителя, снимает арест, переезжает работать в Одессу. И продолжает кормить армию. Но армию ли?

Вгору

Подписывайся на нас в Telegram
солдаты питание обслуживание

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
656
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1086
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1342
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2069
Вверх