Известный актер Олег Ефремов мог стать матерым вором

25.05.2018
1217
Известный актер Олег Ефремов мог стать матерым вором

«Твой дом - тюрьма!», «Кто свидетель? ―Я. А что случилось?», «Ты вообще живешь на свете по доверенности!», «Машина на имя жены, дача - на мое, ничего у тебя нет. Ты голодранец!». Эти бессмертные цитаты из любимого фильма нескольких поколений «Берегись автомобиля». Одну из главных ролей в фильме – следователя – талантливо сыграл Олег Ефремов. Ещё в юности он решил для себя, что станет актером театра. Но судьба могла сложиться иначе – подростком Олег мог стать вором.

Отец Олега Ефремова работал замначальника планово-финансового отдела лагерей, составлял сметы для строительства воркутинского железнодорожного полотна. А строили его заключённые. С ними-то и завёл дружбу Олег. Друзья-строители были осуждены за воровство, вот только прощаться со своим ремеслом не собирались, и подбивали юного Олега принять участие в их деле. Вскоре у него появилось прозвище - «Лисья мордочка». Узнав об увлечении сына, отец оставил работу и перевёз семью в столицу. Именно здесь Олег Ефремов и начал карьеру артиста – поступил в школу-студию Московского художественного академического театра (МХАТ). «Я буду главным режиссером МХАТа!» - одна из первых дневниковых записей Ефремова. Кто бы мог подумать, что эти слова окажутся пророческими!

В 1956 году Ефремов создал театр «Современник». Ставя пьесы, он продолжал карьеру актёра. Бесконечные съемки и репетиции поглотили его полностью. Игра в кино, по его собственному признанию, была для него отдыхом. Зрители полюбили артиста за роли в фильмах «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Гори, гори, моя звезда». На экране его привыкли видеть серьезным и целеустремленным персонажем, а потому перед съёмками фильма «Берегись автомобиля» актер, решив сломать привычное уже для зрителей ампула, пробовался на роль Юрия Деточкина, но получил роль следователя Подберезовикова.

В 1970-м году, когда-то написанное в дневнике молодого артиста, все-таки сбывается. Его приглашают возглавить МХАт, которому он отдает еще полжизни.

24 мая 2000 года около двух часов дня, у его сына, Михаила Ефремова, остановились часы. Приблизительно в это время не стало его отца…

В субботу 26 мая «Интер» посвятит эфир памяти великого актера Олега Ефремова. Телеканал покажет документальный проект о выдающемся артисте и лучшие фильмы с его участием. В 6:00 смотрите на «Интере» документальный проект «Кумиры. Олег Ефремов». В 9:00 – двухсерийная мелодрама режиссера Геннадия Иванова «Было у отца три сына». В главных ролях – Олег Ефремов и Ада Роговцева. В 11:40 – мелодрама «Еще раз про любовь». В 13:40 – мелодрама «Три тополя на Плющихе». В 15:15 – комедия Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».

 

 

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
317
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
744
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
904
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1722
Вверх