Яхт-клуб, бассейны и спорт-хаб: каким видят Скадовск-2030

17.03.2021
2398
Яхт-клуб, бассейны и спорт-хаб: каким видят Скадовск-2030

12 марта в Херсонской ОГА презентовали результаты проекта «Южное побережье Украины». Инициатором идеи выступила ОО «Urban Re-Public» при поддержке USAID.

 

В реализации проекта принимали участие сразу несколько организаций из Харькова, Одессы и Херсона. Архитекторам удалось создать модели городского и курортного пространства Геническа и Скадовска, причем сразу в нескольких вариациях.

Основная цель — показать, что прибрежные города - это не только пляж и море, но и культурное наследие, а их жителям стоит объединяться ради достижения общей цели и улучшения городской инфраструктуры. 

Три команды архитекторов презентовали свои проектные решения, которые включали:

- схемы трансформации поселений и территорий с развитием зон ответственности и ресурсной поддержки;

- концепции реконструкции береговой линии;

- развитие кварталов (общие схемы генплана, проектные предложения квартальных строительных объектов).

Особое внимание участники уделили набережным, а также предложили изменить функциональное назначение грузового порта и ревитализировать территорию консервного комбината «Чумак» в Скадовске.

Подробности проекта для города Скадовск, далее в нашем материале: 

Команда архитекторов "Скадовск-1" предложила открыть порт и создать единую набережную-променад вдоль всего побережья.

На территории порта возможно размещение яхт-клуба, арт-зоны, зоны для фестивалей, театра, ресторанов, фудкортов и рыбного рынка. Непосредственная функция порта сохранится лишь вдоль одной причальной стены.

"Детский пляж" предложили расширить за счёт зелёной зоны. В проекте "Скадовск-1" архитекторы сделали акцент на создании инфраструктуры для детей, которая включает в себя игровую и культурную локации для разных возрастных групп.

Территория завода "Чумак" могла бы стать гостиничным комплексом с обустройством соседнего пляжа. При этом архитекторы отметили, что при постройке новых сооружений важно не забывать про историческую составляющую.

В проекте "Скадовск-2" главным акцентом стала масштабная реконструкция набережной, которая должна привести к изменению и развитию социально-культурной и экономической сфер.

Команда предлагает превратить грузовой порт в пассажирский, а также построить на его территории школу водных видов спорта и гостиничный комплекс.

Восточный пляж планируется обустроить деревянными дорожками, а также выносными мостиками в море длиной 150 м, чтобы обезопасить подход к воде и сделать доступными более глубокие участки воды.

На территории завода "Чумак" предлагают создать спорт-хаб с системой крытых и открытых бассейнов.

Концепция развития от команды "Скадовск-2" предполагает использование большинства зон в течение всего года, а не только в курортный сезон.

Концепт от "Скадовск-3" включает возрождение авиационного сообщения, развитие водного транспорта путем создания пассажирского порта, реновацию автовокзала.

Что касается благоустройства, команда предлагает создать новый городской парк в северной части Скадовска и превратить старое кладбище в мемориальный парк.

Как было отмечено во время презентации, город должен быть не только богатым, но и экологичным. Поэтому с целью улучшения экологии предлагают создать зелёный пояс, который смягчит климат и защитит от ветра и пыли. 

Каждая команда акцентирует внимание на том, что городская и пляжная архитектура составляют единое целое. Город должен быть комфортным как для отдыхающих, так и для местных жителей. 

Главные задания проекта — переосмыслить развитие городов и подтолкнуть их к качественным экологическим, социально-экономическим и культурным изменениям.

Суперзадание проекта — разбудить в жителях Геническа и Скадовска горожан. Горожанин — это не пассивная позиция, мы не являемся горожанами только по факту прописки. Горожанин — это человек, ответственный за свой город и принимающий участие в процедуре принятия решений касаемо его жизни и развития, - отмечает архитектор Игорь Лялюк.

 

Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона Скадовск

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
262
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
432
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1196
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
913
Вверх