Ярким и незабываемым сделали празднование Дня города курсанты и преподаватели Херсонской государственной морской академии (фото)

19.09.2021
4220
Ярким и незабываемым сделали празднование Дня города курсанты и преподаватели Херсонской государственной морской академии (фото)

Вчера, 18 сентября 2021 года, херсонцы отметили 243-ю годовщину основания Херсона - города моряков и корабелов.

Праздник начался торжественным шествием курсантов Херсонской государственной морской академии во главе со знаменосцами и духовым оркестром под руководством Александра Кузьменко по проспекту Ушакова к набережной Днепра, где состоялось открытие фестиваля морских традиций «Рында».

С приветственным словом к херсонцам и гостям города обратились мэр Херсона Игорь Колыхаев и почетный гость праздника, консул Генерального консульства Республики Польша в Одессе Павел Недведецкий. Поздравил земляков с праздником и заведующий кафедрой управления судном ХГМА, капитан дальнего плавания, к.т.н. Олег Товстокорый.

На набережной Днепра сотрудники ХГМА создали несколько морских локаций, где презентовали факультет судовождения и судовой энергетики академии и Херсонский специализированный тренажерный центр ХГМА.

Херсонцы получили возможность узнать о направлениях подготовки морских специалистов в заведении и увидеть оборудование, используемое для обучения.

 

Сотрудники ХГМА помогли участникам праздника почувствовать настоящую морскую романтику: организовали мастер-классы по вязанию морских узлов, научили горожан пользоваться судовым колоколом, который обычно называют рындой, объяснили, как правильно отбивать склянки.

Посетители прикоснулись к экспонатам музея Морского образования ХГМА, в частности, к кубку и корабельному колоколу, отлитому из металла судна XVII века, поднятого со дна Гданьского залива.

Эти награды экипаж легендарного парусника «Товарищ» во главе с капитаном Олегом Ванденко получил за победу в регате «Операция ПАРУС» в 1974 году.

День города - праздник, который учит любить и мечтать. Надеемся, что херсонцы еще долго будут вспоминать фестиваль морских традиций «Рында», а кого-то он вдохновит выбрать в будущем профессию моряка.

Херсонский городской совет

Источник: facebook

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
287
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
453
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1222
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
935
Вверх