Как херсонский аферист обманул в интернете 100 украинцев

13.04.2017
2032
Как херсонский аферист обманул в интернете 100 украинцев

Парень брал предоплату за товар, а после получения денег удалял страницу из соцсети и через некоторое время под другим именем создавал новую.

В Херсонской области разоблачили интернет-мошенника из г. Каховка, который в социальной сети продавал несуществующие товары. Как сообщает пресс-служба полиции, общая сумма ущерба составляет около 150 тысяч гривен.

Жертвами мошенника стали жители разных областей Украины: Николаевской, Одесской, Харьковской, Винницкой, Сумской и других. Схема совершения преступлений была следующей.

Парень в одной из социальных сетей размещал объявление о продаже кроссовок и курток по заниженным ценам. Кроме того, он завлекал потенциальных покупателей "выгодными" акциями (покупаешь два товара, третий получаешь в подарок).

С клиентами мошенник общался только по переписке, обязательным условием была 100% или частичная предоплата. Жертвы аферы платили за несуществующие товары от 200 грн до 3 тысяч гривен. После перевода денег на счет злоумышленника, покупатель товар не получал и деньги ему не возвращались.

Обратная связь с продавцом прерывалась. Преступные действия парня полиция документировала около месяца. Афериста задержали в городе Каховка возле банкомата, когда он пытался снять деньги, полученные за продажу несуществующего товара.

"Мы провели обыск по месту жительства 22-летнего злоумышленника, изъяли несколько платежных карт, на которые потерпевшие перечисляли денежные средства.

Все мошеннические операции он осуществлял со своего мобильного телефона", – сообщил начальник отдела противодействия киберпреступлений в Херсонской области Владимир Солодкий. Также отмечается, что мужчина всячески пытался обезопасить себя от возможного разоблачения.

Он постоянно менял имена и страницы в социальной сети. Кроме того, за 500 гривен он покупал у местных жителей их банковские карты, чтобы получать на них денежные переводы. Тратил парень деньги на собственные нужды. Полиция открыла уголовные производства по ч.3 ст.190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество".

За преступления парню грозит трех до восьми лет тюрьмы.

Подписывайся на нас в Telegram
аферист Херсон мошенники

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
311
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
738
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
898
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1714
Вверх