Как крымчанам сдать ВНО на материковой части Украины?

04.02.2016
1906
Как крымчанам сдать ВНО на материковой части Украины?

С 1 февраля 2016 года в Украине стартовала регистрация для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО). Для тысяч школьников страны это важный этап, многие пройдут его в плановом порядке. Но абитуриентам из Крыма, желающим получить дипломы украинских ВУЗов, придется приложить дополнительные усилия.

Для начала абитуриенту следует ознакомиться с информацией на сайте Украинского центра оценивания качества образования. А первым шагом для него станет регистрация в образовательном заведении, расположенном на материковой части Украины.

«Есть общее требование для выпускников текущего года – они должны быть зарегистрированы в общеобразовательном учебном заведении, на территории, которая контролируется украинской властью. И даже те, кто еще не зарегистрирован, имеют возможность сделать это сейчас», – рассказала начальник отдела информации и коммуникации с общественностью Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Лескова.

Перечень подходящих учебных заведений опубликован на сайте Министерства образования и науки Украины, здесь же абитуриент найдет инструкцию.

Далее делаем так:

– Знакомимся с правилами приема в выбранный ВУЗ, узнаем перечень предметов, необходимых для вступления на обучение, порядок проведения ВНО и правила регистрации.

– Выбираем учебные предметы, которые необходимы для прохождения ВНО.

– Подготавливаем необходимые для регистрации документы и материалы.

– Формируем комплект регистрационных документов и подаем его в учебное заведение, подконтрольное украинской власти, где проходим обучение и зарегистрировались ранее.

Детальные рекомендации, «что делать?» и «куда идти?» можно найти на сайте Украинского центра оценивания качества образования в разделе «Как зарегистрироваться для участия в ВНО-2016».

Если у крымчанина нет возможности указать почтовый адрес, на который будет высылаться корреспонденция, и сам абитуриент не может отправить почтой регистрационные документы, можно использовать электронную почту

Для крымчан будут свои особенности и новшества. Так, например, поясняют специалисты, можно избежать почтовой переписки, которая сегодня практически нереальна в крымских условиях.

«Если нет возможности указать почтовый адрес, на который будет высылаться корреспонденция, и сам абитуриент не может отправить почтой регистрационные документы, есть возможность использовать электронную почту. У нас на сайте в разделе «ВНО-2016» указан перечень электронных адресов, по которым можно контактировать со специалистами», – говорит Татьяна Лескова.

Вместе с тем, крымским абитуриентам облегчили возможность подтверждения своей личности на тестировании. 

«Если абитуриент по каким-либо причинам не имеет паспорта (не смог получить или утерял), а ему уже исполнилось 16 лет, он может подать документы в школу, и школа предоставит справку с фотографией. Эта справка подтвердит статус ученика и может заменить на ВНО паспорт, если нет иного документа, который может подтвердить личность. Это будет основой для регистрации», – говорит начальник отдела информации и коммуникации с общественностью Украинского центра оценивания качества образования.

Для жителей Крыма, которые не имеют возможности пройти регистрацию в установленные сроки, предусмотрена дополнительная сессия, зарегистрироваться для участия в которой можно с 19 марта по 20 мая 2016 года.

Представители государственных структур декларируют стремление к упрощению процедуры вступления крымских абитуриентов в украинские ВУЗы, при этом общественные организации отмечают и существенные трудности процедуры получения украинского образования.

Олег ОхредькоОлег Охредько

«Для регистрации прохождения ВНО можно прикрепляться к любой школе, есть и другой путь – экстернат. Один маленький нюанс – нужно подтвердить свои знания по общим предметам, которые есть в аттестате, а это порядка 18 предметов... Мы выступили с предложением к Министерству образования сократить пути прохождения системы по экстернатам, чтобы сократить количество экзаменов. Ведь, кроме самих экзаменов, нужно еще и физически преодолеть так называемую границу между Крымом и Украиной», – говорит эксперт-аналитик по вопросам образования Центра гражданского просвещения «Альменда» Олег Охредько.

Основной проблемой активисты называют получение документа о среднем образовании: в соответствии с законом Украины, ни один документ, выданный в Крыму, не может быть признан

Основной проблемой гражданские активисты называют получение документа о среднем образовании: в соответствии с законом Украины и рядом правительственных постановлений, ни один документ, выданный в Крыму, не может быть признан. Специалисты же настаивают на необходимости принятия некоторых данных.

«Мы выступили с предложением принимать во внимание сведения из документов, при этом, не признавая их. Например, по ряду основных предметов из школьного аттестата, те, которые не являются проблемными в Украине – физика, химия, математика. А предметы, которые не преподают в Крыму, например, история Украины, правоведение, география, ребенок сдавал бы в Украине», – сообщил Олег Охредько.

Специалисты отмечают, что более двух тысяч крымчан уже зарегистрированы для прохождения дистанционного обучения, при этом были обращения и родителей детей четвертого класса, которые готовы до выпускных экзаменов проходить обучение в украинской школе дистанционно. Звонки на горячие линии и телефоны консультационных центров регулярны, интерес крымчан к образованию в Украине постоянный. Несмотря на сложности, крымские абитуриенты и их родители хотят иметь надежный, признаваемый аттестат и диплом о высшем образовании, полученный в Украине.

Источник: Крым.Реалии
Подписывайся на нас в Telegram
крымчане вно материковая Украина

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
707
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1139
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1396
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2120
Вверх