Как "рыбный" продавец-нелегал в Олешках на инспекторов с оружием бросался

14.03.2021
1826
Как "рыбный" продавец-нелегал в Олешках на инспекторов с оружием бросался

Напал с ножом на рыбинспекторов. На улице Гвардейской в ​​городе Олешки рейдовая группа Херсонского рыбоохранного патруля наткнулась на неизвестного мужчину, продававшего свежую рыбу «с асфальта». В семи ящиках товар был на любой вкус - тут тебе и молодь карпа, белый амур, лещ, карась.

И когда патрульные подошли к коммерсанту и попросили предъявить документы на рыбу, тот поднял настоящий дебош. Сначала ударил рукой ведущего государственного инспектора Александра Петроченко. Далее схватил нож и бросился к главному госинспектору Евгению Амброчу. Не хотел напугать, а целился своим орудием просто в шею. Только потому, что инспектор смог вовремя уклониться, лезвие всего лишь прорезало горловину свитера, а не тело человека.

Поскольку патрульные не имели при себе табельного оружия и вырывать нож голыми руками не могли, они стали вызывать полицию. А озверевший торговец спешно покидал ящики с рыбой в свою машину, стоявшую рядом, и уехал прочь.

Полиция его разыскала и привлекла к уголовной ответственности (как выяснилось, нападавший был мужем местной жительницы, на которую также неоднократно составляли административные протоколы и штрафовали именно за нелегальную торговлю водными биоресурсами без документов).

Доказать его вину было несложно: в распоряжение следствия рыбинспекторы передали видеозапись событий. И свидетели никуда не делись.

Суд квалифицировал конфликт как умышленное причинение работнику правоохранительного органа побоев и угрозу убийством в связи с выполнением служебных обязанностей (статья 345 УК Украины). Горе-коммерсант безоговорочно признал свою вину и заключил соглашение о примирении с патрульными. Только потому отделался двумя годами лишения свободы с испытательным сроком.

Но охранители природы шокированы сих пор: такой агрессии от коммерсанта они никак не ожидали.

- Иногда инспекторам угрожают или пытаются демонстрировать силу браконьеры. Но это бывает непосредственно во время задержания с запрещенными средствами лова и рыбой. А чтобы махал ножом перед лицами коммерсант, который этой рыбой торгует, - с таким сталкиваемся впервые в своей практике, - удивлен заместитель Херсонского рыбоохранного патруля Григорий Базенко. - Надеемся, судебный приговор станет для него «холодным душем», и заставит помнить, что агрессия в сторону патрульных даром не проходит.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Источник: Новий День
Подписывайся на нас в Telegram
Олешки продавец-нелегал

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
201
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
627
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
781
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1595
Вверх