Как выжить херсонцам в условиях постоянного стресса

11.03.2015
5697
Как выжить херсонцам в условиях постоянного стресса

Более года население нашей страны находится в состоянии постоянного стресса. То, что этот фактор оказывает негативное влияние на здоровье человека – не вызывает ни малейшего сомнения. Как действовать в такой ситуации, чтобы сохранить душевное равновесие, поговорим с Александром Глебовичем Бутузовым– врачом-психотерапевтом поликлиники № 1 Херсонской городской клинической больницы.

- Александр Глебович, какое влияние оказывает постоянный стресс на здоровье человека?

- Любые психотравмы нарушают работу центральной нервной системы, вызывая невротические реакции и неврозы, а при продолжительном воздействии – психосоматические расстройства и широко распространенные заболевания – гипертонию, язвенную болезнь, эндокринологическую и онкологическую патологию. Есть острые сильные психотравмы – потеря близкого человека, имущества, денег; природные катаклизмы, ситуации, угрожающие жизни (нападение преступников, аварии); социальные потрясения (революции, войны) и т.д. К более слабым, но хроническим психотравмам можно отнести: болезнь – собственную или близких, неудачный брак, проблемные дети, тяжелую однообразную работу, хроническое безденежье; ситуации, унижающие человеческое достоинство и т.д. В сегодняшней ситуации «необъявленной войны» и невозможности прогнозировать дальнейшие события, огромную роль начал играть фактор т.н. «тревожного ожидания», который действует слабее, чем психотравма первого типа, но сильнее и разрушительнее, чем обычная хроническая психотравма.

Влияние хронического стресса на человека имеет 3 стадии: тревоги, сопротивляемости и истощения. Сейчас все мы находимся в стадии тревоги и сопротивляемости стрессу. Это те стадии, когда можно преодолеть стресс, мобилизовав адаптивные возможности организма. Очень многое зависит от типа нервной системы человека, а проще – от унаследованной или приобретенной стойкости характера. Те, кто потерял в зоне боевых действий своих близких или жилье, имущество, работу – в большинстве случаев находится в стадии истощения. Им приходится труднее всех и необходима врачебная помощь – медикаментозная терапия (антидепрессанты, седативные препараты), консультация психотерапевта и, конечно же, поддержка родных и близких людей. Ведь горе, страх, печаль, разделенные родными, друзьями, коллегами, единомышленниками – в сто раз меньше, слабее для каждого в отдельности, а любовь и дружба – в сто раз крепче и сильнее.

- Есть мнение, что одной из причин, вызывающих стрессы, и как следствие, неврозы, является негативная информация, которая в последнее время обрушивается на головы наших соотечественников с экранов телевизоров, из новостийных лент в Интернете, со страниц периодических изданий…

- Несомненно, в необъявленной гибридной войне, которую ведет против нас Россия, одним из основных инструментов агрессии является информационная составляющая: циничная ложь (фактор несправедливости), оскорбительные фразы в адрес народа и правительства (фактор унижения достоинства), заявления типа «за две недели дойдем до Киева», «за три дня возьмем Харьков» (фактор запугивания). Причем, эти фразы многократно цитируются, обсуждаются, анализируются, т.е. повторяются, а повторение в условиях напряженности играет роль внушения, своеобразной гипнотизации.

Все это оказывает дестабилизирующее воздействие на человеческую психику. А ведь именно эту цель и ставит перед собой наш противник. Неотрывно следя за новостями, мы сами себя невротизируем, провоцируем «панические атаки», бессонницу, депрессию, повышаем артериальное давление. Депрессия ширится среди населения с небывалой быстротой и проявляется в разнообразных формах. Многие пробуют лечиться с помощью алкоголя, что является неэффективным и опасным.

- Как же оградить себя от стрессового воздействия негативной информации?

- Во-первых, старайтесь смотреть новости не более 1-2 раз в день. Смотрите интересные спокойные фильмы и передачи на каналах Мега, Дискавери и т.д. Возобновите занятия спортом, физкультурой, если вы их забросили. Или начните, если не занимались ранее.

Не советую увлекаться восточными психологическими практиками, чуждыми нашему менталитету и, в конечном счете, направленные не на активное вовлечение в общественную и семейную жизнь и укрепление гражданской позиции, а на «избавление от желаний», «выход в астрал» (т.е. в пустоту), «прерывание круга сансары и уход в нирвану» (т.е. в блаженство небытия).

Не защитят от стресса и новомодные спекулятивные, якобы христианские конфессии, такие чуждые славянскому менталитету. Хочу отдельно посоветовать пожилым людям: слушайте любимые мелодии юности и молодости, читайте книги авторов, произведения которых вне времени и содержат вечные ценности (Чехов, Зощенко, Джером, Франко, Коцюбинский, Диккенс, Ильф и Петров), поэзию Костенко и Ахматовой. Учитесь не путать естественную ностальгию по прошедшей молодости с фантомной ностальгией по СССР и фальшивым культам коммунистического прошлого. Найдите занятие по душе: вяжите, вышивайте, шейте куклам платья, рисуйте, играйте в шахматы и шашки; приучайте к книгам внуков, читая им сказки, придумывайте сказки сами, пишите воспоминания, сочиняйте стихи. Развивайте у них и у себя любовь к творчеству.

Попробуйте вспомнить иностранный язык, который когда-то учили, начните учить украинский, если не знаете или еще какой-то славянский (они легче изучаются). Например, польский. Он не труден для тех, кто знает украинский язык и приятен для слуха.

- Что Вы посоветуете молодежи?

- Молодым людям советую снимать стресс не за кружкой пива, а использовать свободное время для более глубокого изучения одного из европейских языков романо-германской группы, что поможет расширить кругозор и может очень пригодится в карьере и бизнесе в дальнейшем. Займитесь волонтерской работой, очень нужной и психологически полезной. Поверьте, афоризм «красота спасет мир», хотя и звучит многозначительно и пафосно, на самом деле неверен: мир спасут доброта, любовь и вера в победу справедливости. В нашу победу!

И ещё. Мой совет всем: сегодня нужно не концентрировать свое внимание на себе, а сплотиться, объединиться, взаимодействовать, помогать друг другу; общаться, забыв мелкие обиды, ссоры, ставшие третьестепенными в свете серьезных судьбоносных событий и направить все усилия на главную цель – отстоять страну.

Новости дня

Читайте еще

В Херсоне произошло столкновение среди горожан из-за переименования улицы Московской
Переименование улицы Московской в Херсоне вызвало немало суеты. Казалось бы, очевиднее некуда, название столицы страны-агрессора давно нужно было стереть из списка урбанонимов Херсона. Но, что странно, смена названия упомянутой улицы на “семьи...
01.10.2021
33126
Алексей Войтенко: «Будем строить сферу ЖКХ Херсона»
Новый директор департамента ЖКХ Херсона Алексей Войтенко - о возглавляемой им сфере, а также цели и задачи на новой должности. Напомним, Алексей Войтенко назначен директором департамента жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета по...
17.01.2018
34919
Херсонский депутат Галина Луговая о погибающем пригороде и будущем страны
Наш ресурс продолжает знакомить Вас с  первыми лицами Херсона. В этот раз, под прицел наших журналистов попала депутат VII созыва от фракции БПП «Солидарность» и директор антоновской ООШ №21 Галина Луговая. - Галина, как...
29.01.2016
34842
Чернобыль как это было, глазами ликвидатора херсонца
В день памяти Чернобыля мы пообщались с участником ликвидации аварии на ЧАЕС майором штурманом ВЭ Курохтиным Вячеславом Ивановичем. Одним из немногих, кто, рискуя собственной жизнью, спасал жизни миллионов. В Херсоне он проживает...
14.12.2015
4974
Вверх