Какова судьба "уродины" в центре Херсона

02.03.2020
2576
Какова судьба "уродины" в центре Херсона

О том, что представляет собой бывшее кафе «Новый день» на проспекте Ушакова, рассказывать нет смысла.

Об этом объекте уже говорено и писано не раз. Да и херсонцы сами все видят. Разве что, предлагаем несколько свежих фото: сама конструкция и прилегающая к ней территории - как с тыла, так и фасад.

Проблема – налицо. Автор этих строк писал о ней не раз и знаком с мнением херсонцев, комментирующих материалы на эту тему в соцсетях. Во мнениях горожане единодушны: «этому сараю не место на центральном проспекте города, его уже давно пора либо демонтировать, либо обязать владельца привести все в порядок».

А что думают по этому поводу в мэрии Херсона?

Как удалось выяснить, прежний владелец этого временного сооружения его продал, с ним расторгнут договор аренды земли. Новому же хозяину, так как строение не капитальное, право аренды не перешло.

Но, похоже, оно ему, как и, собственно, само сооружение не «горит» - в мэрию по вопросу аренды участка он не обращался.

Как должен действовать город в такой ситуации, неужели власти не могут, а, возможно, не хотят решить проблему?

Об этом мы спросили у и.о. заместителя мэра Елены Мазур.

Елена Александровна сразу заметила, что это «недоразумение» на центральном проспекте ей тоже не нравится, и поделилась своим видением решения вопроса:

«Я считаю, и как начальник Инспекции по благоустройству в том числе, что нужно принимать комплексную схему того же проспекта Ушакова, согласно которой демонтировать все незаконные ВС, оставить только те, где есть паспорт привязки и договора аренды земли.

Кроме того, ввести мораторий на установку новых МАФов и потом установка каждого нового объекта - только через сессию.

Мы уже выносили соответствующие проекты в сессионный зал. Но ни вопрос комплексной схемы, ни порядка демонтажа не проходят, депутаты не голосуют за это. И вряд ли стоит пытаться снова.

Есть еще один выход - демонтаж по решению суда. Но точечно этим власть заниматься не должна, должна быть общая процедура, надо утвердить список прямо «поулично». Вот взять, к примеру, 5 магистральных улиц, приняли процедуру, утвердили список и пошли. Без документов МАФ – убрали».

На вопрос нашего журналиста – так за чем же дело стало, Елена Мазур ответила:

«А вот это уже вопросы к мэру…».

Что ж, с учетом того, сколько в Херсоне, и не только на его центральном проспекте, подобных полуразваленных, обросших мусором объектов, которые годами не удостаиваются внимания городских властей, задавать нынешнему мэру какие-либо вопросы по этому поводу бессмысленно.

Возможно, как-то иначе на эту проблему посмотрит уже новая городская власть…

Подписывайся на нас в Telegram
кафе фасад ужас

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
211
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
383
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1125
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
760
Вверх