Каждый херсонский домовладелец может получить бесплатно право собственности на землю

07.02.2015
3702
Каждый херсонский домовладелец может получить бесплатно право собственности на землю

Каждый владелец жилого дома (гражданин Украины) может получить бесплатно в собственность земельный участок. Однако не все знают как реализовать это гарантированное Конституцией и Законами Украины право на практике.

ПОРЯДОК ПРИВАТИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

ШАГ 1

Для того, чтобы начать приватизацию земельного участка, нужно обратиться в городской совет и написать заявление о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отведения в собственность земельного участка. К заявлению необходимо приложить:

1. Копию паспорта.

2. Копию справки о присвоении идентификационного номера.

3. Графические материалы, на которых обозначено местоположение земельного участка.

4. Заверенные в установленном порядке копии документов, которые подтверждают право собственности на жилой дом.

5. Технический паспорт на усадебный (индивидуальный) жилой дом.

6. Копия решения о предоставлении в пользование земельного участка (план отведения, архивная справка) в случае наличия.

После чего заявление вместе с поданными документами рассматривается на сессии Херсонского городского совета и принимается решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства относительно отведения в собственность земельного участка.

ШАГ 2

После того, как решение о предоставлении разрешения будет получено, необходимо (для заказа изготовления проекта землеустройства) обратиться в землеустроительную организация, которая имеет лицензию и сертифицированного инженера-землеустроителя. Стоимость работ определяется по договору между Заказчиком (то есть Вами) и Разработчиком (землеустроительной организацией). При этом все процедуры, связанные с согласованием документации, выполняет Разработчик. Обратите внимание, что срок разработки документации не должен превышать 6 месяцев.

ШАГ 3

Когда землеустроительная документация будет разработана и согласована (управлением Госземагентства в Херсонской области, управлением градостроительства и архитектуры департамента градостроительства и землепользования городского совета, и в отдельных случаях другими, предусмотренными законом органами) необходимо обратиться в городской совет (Центр предоставления административных услуг) для утверждения проекта землеустройства и передачи в собственность земельного участка.

ШАГ 4

После получения решения Херсонского городского совета относительно передачи земельного участка в собственность, необходимо обратиться в орган, который осуществляет государственную регистрацию права собственности на земельный участок (Укргосреестр, г. Херсон, ул. Краснознаменная, 30, вход с ул. Рабочей).

Для начала процедуры приватизации земельного участка необходимо обратиться в Центр предоставления административных услуг, который с декабря 2013 года работает в Херсоне (просп. Ушакова, 37, вход в здание с ул. Декабристов, график приема граждан ежедневно, кроме субботы и воскресенья, без перерыва на обед, Пн-Чт 9.00-17.00, Пт 9.00-15.00).

Все необходимые консультации относительно реализации Вами законных прав на землю дадут работники управления земельных отношений департамента градостроительства и землепользования городского совета по тел. 22 64 58, 49 00 63 или во время личного приема граждан по адресу: г. Херсон, просп. Ушакова, 37, каб. 214 (Пн 9.00-12.00, Чт 13.00-16.00).

Управление общественных связей Херсонского городского совета

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
567
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1000
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1157
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1983
Вверх