Киевская фирма «ПЭТ» - лохотрон есть, а работы нет

20.11.2019
1965
Киевская фирма «ПЭТ» - лохотрон есть, а работы нет

Несколько дней назад пришлось стать невольным участником трудоустройства многолетнего коллеги по медиа-цеху. А по совместительству заняться журналистским экспресс-расследованием.

Так сложилось, что его востребованность по основной специальности временно «зависла». Но товарищ, сложа руки, сидеть не привык. А посему, со знанием дела погрузился в профильные сайты. И очень быстро нашел весьма привлекательную, хоть и не и не по профессии, вакансию. Обрадовал его сайт, название которого начинается с буквы «G».  Сразу подкупило еще и то, что возле названия фирмы стоял значок, обозначающий, что это работодатель проверенный и надежный. К вящей радости он прочел буквально следующее (далее идет копирайт из переписки в Вайбере): Орфографию работодателя сохраняем без изменений.

Добрый день!

Вас приветствует компания ПЭТКиев!

Хочу Вам сообщить! С открытием трёх линейных конвейеров, компания по производству пенопласта, объявляет набор сотрудников, Вахтовым методом.

Количество мест ограничено! Фасовщик-Упаковщик. Вахтовым методом на постоянную и временную работу требуются мужчины и женщины, а так же семейные пары! Возраст: от 21 до 65 лет! Опыт работы: не требуется! Вахта: 15 и 30 дней. Оплата труда: 56 гривень в час + премия! + Дополнительные работы (нарезка пенопласта, поклейка и т.д.) Ночные смены: по желанию с оплатой 78 гривень в час!!! Ежемесячный заработок В нашей компании, от двадцати тысяч гривень!

У претендента на вакансию за плечами не только факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. Но и два доармейских курса Днепропетровского инженерно-строительного института, с его навыками владения высшей математикой и сопроматом. Добавляю сюда свое высшее филологическое образование. Но даже наш двухголовый гуманитарно-математический Змей –Горыныч не смог исчислить по исходным данным этой фирмы зарплату в более чем 20 тыс грн.

Рассудив, что такое может быть при 30-дневной вахте, мы принялись внимательно изучать условия проживания. Вот, что увидели. График работы: с 08:00 до 17:00!

- Дополнительные часы по желанию! Обед: с 12:00-13:00. Выходной день: воскресенье. Выплаты: каждую пятницу! Официальное трудоустройство или по договору. Компания предоставляет: Бесплатное жильё в общежитие. В комнате по 2 человека, в каждой комнате имеется санузел и душевая. На этаже общая кухня, прачечная. Бесплатное трёх разовое питание! 2 комплекта постельного белья! 2 комплекта спецодежды и обувь! Бесплатный рабочий автобус для сотрудников компании! Это очень удобно, но и практично!

Немного удивившись, зачем противопоставлять удобство практичности, поинтересовались, а что, собственно делать-то нужно? И тут ответ готов любо-дорого глянуть: Работа на ленточном конвейере. Фасовать по размеру и плотности материал. Убирать бракованные изделия и укладывать готовую продукцию на стеллажи. Требуемые документы для трудоустройства: паспорт, идентификационный код, страховой полис.

Дабы от радости в дыхание в зобу совсем не сперло, дружно почесали затылки. Уж, больно все гладко и красиво. Прямо полная Европа, не отходя от кассы. Червь сомнения ехидно нашептывал: мужики, что-то тут не так. Надо их чем-то эдаким уесть, чтоб неотразимо и наповал. Вот что получилось в итоге.   И вновь фрагменты диалога в Вайбере,

Вы на оформление?

Да, только у меня нет страхового полиса...

Его сделают на месте

Понял. это услуга платная? сколько нужно иметь при себе денег?

Не сколько

Скажите пожалуйста Вашу ФИО?

………

Ваш номер телефона

….

Сейчас я внесу Ваши персональные данные в базу данных и отправлю Вам счёт на оплату бронирования билета, пожалуйста ожидайте пожалуйста информацию

Альфа-Банк

Реквизиты: 4102-3212-4605-0156

Получатель: Вадим Васильевич Кузь

Стоимость проезда одного человека составляет 225 грн

Дополнительные варианты пополнения: Карта Visa, Терминал, Интернет банкинг.

После оплаты пришлите пожалуйста мне чек/скан оплаты для подтверждения брони, система выдаст Вам информацию по отправлению: адрес отправления, время отправления номер телефона сопровождающего.

Отсутствие в тексте запятых, конечно, не приговор. И, тем более, не диагноз. Глаза у нас округлились, а брови поползли вверх вовсе не от этого. Автору этих строк в качестве волонтера и журналиста довелось побывать в АТО. Друг-капитан 3 ранга, тогда тоже был плечом к плечу. Но, мы никак не смогли взять в толк, для чего такая сверхсекретность с местом и временем отправления? Ведь каждый желающий в состоянии добраться и сам. Уж, до Киева – то язык точно доведет! Был и разговор по телефону с представителем отдела кадров. Флотский друг, как бы невзначай поинтересовался, возьмут ли они на работу инвалида 3 группы, т.е. меня? Ответ последовал незамедлительно: мол, да, без проблем! И не единого слова про обязательную при приеме медкомиссию. Подумалось, что где-то тут должна быть зарыта какая-то хитрая собака. Присмотрелись, а вот он и х…вост торчит.

Скажите пожалуйста в течение которого времени ожидать оплату?

Два дня

Завтра, до 16.00 часов.

Хорошо.

Спасибо за понимание ожидаю. Хорошего вечера.

Насторожила категоричная поспешность в сроках. И то, что они набирают кадры и имеют филиал в оккупированных Россией Ровеньках. Пробили таинственный ПЭТКиев по бизнес-информационным сайтам столицы. Информации никакой. Такой конторы просто нет. А посему решили перейти к прямым и конкретным вопросам. Которых солидным фирмам избегать не пристало, если они действительно солидные. И снова слово товарищу Вайберу.

-Будьте добры, сообщите код ЄДРПОУ вашего предприятия (ООО ПЭТКиев), чтобы мы имели более полное представление о будущем месте работы. Мы с товарищем планируем отправиться на вахту 30/30 на 17 ноября...

Я приняла Ваш вопрос, ожидайте пожалуйста информацию

Долго ещё ожидать информацию?

Сегодня в течение дня

День подходит к завершению...

Вчера мы так и не дождались ответов на вопросы... А сегодня?

???

Ну, коль уже на предварительном оговаривании предстоящего трудоустройства начались недомолвки и обманы... Даже предположить боюсь, ЧТО начнется после трудоустройства...

И финишная ремарка моего товарища:

- В пятницу, 8 ноября, в 20.24 просмотрели мою страницу. Через 3 минуты отключились.

Проще говоря, фишка «развода» скорее всего в тех самых 225 гривнах. Которые нужно, ну, о-о-о-чень срочно перечислить какому-то гусю, т.е Гузю. Интересно, сколько эти хитрованы умудряются таким образом «накосить» по всей стране, к примеру, за не неделю? Вопрос естественно риторический. Но очень не хочется, чтобы кто-то из наших читателей стал жертвой подобной «заманухи».

Константин Иванов, Павел Уманец

 

Подписывайся на нас в Telegram
работа лохотрон мошенники

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
289
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
455
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1224
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
937
Вверх