Когда Суворовская стала пешеходной: старое фото главной пешеходной улицы Херсона вызвало дискуссию среди горожан

10.06.2021
2324
Когда Суворовская стала пешеходной: старое фото главной пешеходной улицы Херсона вызвало дискуссию среди горожан

Раритетные фото на страницах фейсбучной группы «Старый Херсон» очень живо обсуждаются как обычными горожанами, так и любителями истории нашего города. На этот раз херсонцы делились мнением, когда же улица Суворовская стала пешеходной.

 

«Итак, вопрос: когда же улица Суворовская стала пешеходной. В группе бытует мнение, что в 70-е годы. Но этому противоречит одна из фотографий 1961 года. Датировка определена еще по одному кадру на этой ж пленке. На плакате написано: "Открывается XXII съезд КПСС" (кстати, кто тут кричал, что все на украинском было, заметьте 1961 год и плакатик то правительственный). Выходит, в 1961 году она уже была пешеходной. Фото Белоносова Виктора Александровича», – пишет автор поста.

Публикация вызвала массу комментариев. Херсонцы дискуссируют и делятся воспоминаниями о былых временах.

«Суворова всегда была пешеходной. Если кого давно не видел, идешь по Суворова и там обязательно встретишь. Шел поток людей. встретились и в парк Ленина, на танцы, в клетку. Там тоже много друзей и знакомых. Вот были времена. Все дружные молодые, никаких национальностей. Ели мороженное, пили газировку с одного стакана и в мыслях не было что заболеешь от кого-то».

«В начале 60-х улица уже была пешеходной, а посередине улицы на некотором расстоянии друг от друга стояли большие чаши (клумбы) с цветами. У меня был «крутой» немецкий самокат, и я катался по Суворова, когда мои родители там прогуливались».

«Суворова практически с середины 50-х годов была пешеходной, за исключением автомобилей, мотоциклов и мотороллеров, подвозивших к магазинам товары. В 1977-1978 годах покрытие из асфальта заменили на тротуарные плиты из бетона и после сноса домов целого квартала построили лестницу от драмтеатра».

«Полностью Пешеходной улицей Суворовская стала между 65 и 70-ми годами. Помню, мама мне об этом говорила тогда. Но до этого только некоторые части этой улицы были пешеходными. Я отрывками помню себя в 4-5-летнем летнем возрасте, когда я с родителями выходил на Суворовскую гулять, одеваясь при этом нарядно. Я ехал на маленьком детском трёхколёсном велосипеде по тротуару, а не по дороге, т.к. по дороге ездили машины. А родители шли сзади меня и тоже по тротуару. Это был 61-62 г.»

Подписывайся на нас в Telegram

Читайте еще

Как повысить охваты в Instagram с помощью видео?
Бороться за внимание аудитории с каждым разом становится все труднее и труднее, поэтому владельцам онлайн-бизнеса приходится придумывать новые пути завоевания покупателей. Сейчас видео показывают наилучшее вовлечение. Да, бывают исключения, но все же...
28.09.2021
1618
Что подарить бабушке на новогодние праздники?
Совсем скоро на улице будет слышен аромат мандаринов, а магазины заполонят покупатели в поисках уникального подарка для родных. Поэтому стоит подумать уже сейчас, что подготовить к новогодним праздникам близким. Больше всего вопросов...
28.09.2021
1508
Насмешка стоила мужчине жизни на Херсонщине
Из-за насмешки убил знакомого и застрелился сам. Вчера в поселке Каланчак местный житель ремонтировал летнюю кухню на приусадебном участке. Закончив работу, он поспешно переоделся и не заметил, что надел штаны задом наперед....
25.09.2021
1713
В одной из больниц на Херсонщине закрыли инфекционное отделение – названа причина
43 сотрудника больницы попали под сокращение. Инфекционное отделение Великолепетихской больницы остановило свою работу. Об этом сообщил председатель общины Максим Колокот. По его словам, содержание отделения в больнице является убыточным, так как его...
21.09.2021
3318
Вверх