Количество международных рейсов в херсонском аэропорту снова уменьшилось

13.09.2019
2603
Количество международных рейсов в херсонском аэропорту снова уменьшилось

В международном аэропорту Херсон снова уменьшилось международных рейсов. Компания «Turkish airlines» в сентябре сократила количество еженедельных вылетов по маршруту Херсон-Стамбул-Херсон с десяти до семи. Соответственно, в эконом-класс одного оставленного рейса пассажиры сейчас набиваются, что сельди в бочки - ведь курортный сезон еще не закончился. В дополнение, в турецкой столице над ними еще и откровенно издеваются.

Скажем, во время регистрации на рейс Стамбул-Херсон в 6:45 утра в двадцати минут до вылета пассажирам объявили, что место регистрации переносится из ворот АB1 к воротам D4. И толпа из более чем сотни человек, включая маленьких детишек и стариков с узлами вынуждена была нестись на противоположный конец гигантского терминала - одного из крупнейших в мире. При этом «стамбульские авиационные свиньи» пассажирам даже не объяснили причины переноса места регистрации и не извинились перед ними. Так же, кстати, происходит и с уменьшением количества рейсов, билеты на которые многие покупают заранее - люди просто «ставят перед фактом».

- Логика действий компании «Turkish airlines» меня также озадачила. Просто отправили письмо об отмене трех рейсов в неделю, и все. Никаких объяснений - только ссылки на решения своего руководства. Между тем, на каждом потерянном рейсе аэропорт теряет около шестидесяти тысяч гривен за предоставленные услуги, - говорит директор коммунального предприятия «Херсонские авиалинии» Виталий Кучерук.

Сокращением количества рейсов Херсон-Стамбул-Херсон, к тому же, дело не исчерпывается. Уже 27 сентября прекращаются также рейсы Херсон-Бургас-Херсон, которые два раза в неделю выполняла самолетом «Эмбрайер-145» отечественная авиакомпания «МАУ». Поэтому аэродрому остаются только чартеры и рейс Херсон-Киев-Херсон. Его два раза в день пассажиры «забивают под завязку», но этого недостаточно.

Чтобы Херсонский аэропорт работал стабильно и прибыльно, надо привлекать новые регулярные рейсы и новых перевозчиков, создавая цивилизованное конкурентную среду. Чтобы те же перевозчики, создав некую монополию на определенных направлениях, не устраивали выходок с неожиданной отменой рейсов после приобретения билетов, подобных тем, которым подвержены «Turkish airlines», «Sky up», «Join up». Но предварительно для этого также нужно создавать надлежащие условия, заявил на пресс-конференции в «привязке» к аэропорту Херсона новый председатель наблюдательного совета авиакомпании «МАУ» Арон Майсберг.

- Чтобы развивать региональные аэропорты, необходимо четко понимать, кого они здесь будут возить, и строить их по экономическим, модульными моделями. Если это аэропорт в Херсоне, то он должен быть прибыльным. Для этого Херсонская облгосадминистрация должна создать план экономического развития региона, разработать логистическую схему, и представить этот бизнес-план руководителям авиакомпаний, с которыми хотят сотрудничать. И только поте будут новые авиарейсы - это связанные между собой вещи, - говорит Арон Майсберг.

Впрочем, о таких «заявки на победу» со стороны обновленного руководства Херсонской ОГА что-то не слышно. Зато там создали комиссию, которая будет проверять упреки вроде нарушения трудового законодательства на КП «Херсонские авиалинии». Комиссия уже начала свою работу сегодня, 13 сентября, а закончить ее должен только в октябре. А чего, собственно, мы еще хотели от наших чиновников?

Источник: Новый день

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
249
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
677
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
835
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1648
Вверх