Колыхаев рассказал о своей команде и «списках»

18.08.2020
6540
Колыхаев рассказал о своей команде и «списках»

Репутация Игоря Колыхаева – одного из главных кандидатов на пост городского головы Херсона – выглядит безупречной: успешный предприниматель, меценат, спортсмен, авторитетный в аграрных вопросах специалист, уважаемый политик… Однако можно ли это же сказать и о людях, примыкающих к его команде? Оппоненты вовсю тиражируют какие-то якобы изобличающие материалы про участников политической партии Игоря Колыхаева, а горожане не могут разобраться: что из этого правда, а что – вымысел.

Сам Игорь Викторович постоянно делает акцент на том, что готов отвечать на любые вопросы, потому что ему скрывать нечего. Грех не воспользоваться такой возможностью и не задать кандидату несколько вопросов, чаще всего обговариваемых горожанами.

– Долгосрочные перспективы развития Херсона, о которых Вы часто говорите, безусловно, хороши. Но какой «быстрый результат» Вы сможете сразу показать горожанам, уставшим от херсонской бесхозяйственности?

Первое, что заметят херсонцы сразу, это – чистый город. Быстро убрать улицы и поддерживать потом порядок мы сможем без особого героизма. Удивительно, что мы вообще говорим об этом как о некой заслуге. Чистый город – это основа, норма. Но мы изнурены безразличием власти по отношению к людям, и уже кажется будто порядок в городе – это некое достижение. Следующим шагом будет полный аудит всех структур города на предмет их эффективности – от финансов до недостроев, уродующих внешний вид Херсона, как то частная собственность, десятилетиями простаивающая в центральной части города без реконструкции. Например, гостиница “1 Мая” – исторический памятник, некогда шикарное здание, а теперь осыпающееся на глазах многих поколений. Или новострой-монстр на Суворова, явно не украсивший наш любимый центр. Все эти вопросы будем решать. Подмести улицы несложно, но архитектурный ансамбль и лицо города от этого вряд ли изменятся.

– В интернете можно прочитать, как Вы якобы отбирали земли у фермеров по каким-то «схемам Колыхаева». Что скажете?

Не читал, но хочу сказать, что это даже звучит глупо. Я никого в этой жизни ни разу ни к чему не принуждал, ничего не отбирал, и… даже не хочу эти глупости комментировать. Не читаю такие низкопробные «новости» и, видимо, правильно делаю.
– Существует информация, что Ваш младший брат находится в тюрьме. Это правда? За что его посадили?

У меня сестра вообще-то… Старшая. Работает в онкологическом диспансере медсестрой. Нас в семье двое было и других детей, по моим сведениям, нет… может, я просто не знаю каких-то своих братьев или сестёр?.. (смеётся)

– Самый животрепещущий вопрос: команда Игоря Колыхаева. Кто же всё-таки идёт под Вашим знаменем в советы и органы исполнительной власти?

Мы отбираем в команду людей по трем показателям: человек должен быть профессионалом, готовым работать, и быть преданным нашей идее возрождения города. Сейчас вокруг «команды Колыхаева» развелось слишком много интриг и сплетен, называются разные фамилии. Чаще всего это не имеет ничего общего с реальностью.

 

– То есть Вы готовы заявить, что у Вас нет «представителей из прошлого»?

Я поясняю: очень трудно найти людей, идущих в белых одеяниях по речке Днепр. Это значит, что все мало-мальски активные и авторитетные в своих сферах люди уже были в политике, или работали под руководством персон, которых, возможно, не все любят. Я не сужу людей по их прошлому, смотрю исключительно на профессионализм человека в сегодняшнем дне. Члену моей команды придётся взять на себя большую ответственность и качественно управлять процессами, необходимыми для обеспечения города Херсона. Мы уже все увидели, как управляются с грузом ответственности «новички». Так что будем делать дальше? Может, пора вспомнить о том, что мы хотим ходить на приёмы к опытным и профессиональным врачам, доверить заниматься своими делами грамотным специалистам… Или мы ещё не наигрались в политику и в игру «свои-чужие»? Я сторонник того, чтобы в делах отбрасывать эмоции и рассуждать исключительно прагматично.

– И как Вам помогает прагматика в выборе команды и включении кандидатов в избирательные списки?

Здесь всем следует уяснить: «списки» и «команда» – это разные понятия. Стать членом моей команды может практически любой человек. Да, и не смотрите на меня так. Если люди хотят объединиться ради цели привести город в порядок, я буду всячески этому способствовать. Моя команда – это люди, желающие видеть Херсон успешным и процветающим! Вы хотите, чтобы Херсон был таким? Поздравляю, Вы в моей команде. Но другое дело – списки. Людей в избирательные списки от партии «Нам тут жити» приводят избиратели, а не я. Каким образом? По каждому из кандидатов в список мы проводим праймериз. То есть предварительные внутрипартийные выборы, определяющие уровень его поддержки на округе. Такие срезы мы делаем ПО КАЖДОЙ персоне, и голосуют за неё в опросах херсонцы, я только соглашаюсь с их решением. Если люди на округе доверяют этому человеку, то как я могу не прислушаться к мнению горожан?

– Удобная позиция…

Самая верная. Все партии волокут в свои ряды руководителей больших организаций, бывших чиновников и т.д. Но суть не в том, кем человек работал или какую должность занимает сейчас. Город – это, прежде всего, люди. И пусть я часто бываю с мнением большинства не согласен, но депутат – это представитель своего округа. Жаль, что некоторые уже забыли об этом. Кроме того, все члены моей команды и «списочники» пройдут тест на детекторе лжи.

– А Вы?

Я буду первым. Хочу убедиться, что не ошибаюсь в намерениях людей, претендующих на место в нашей политической силе. Мы постараемся сделать этот процесс максимально открытым, чтобы горожане тоже имели возможность понаблюдать за своими избранниками.

– В Вашей команде собрались очень обеспеченные люди. Вы считаете это нормальным вести к власти местных «ротшильдов»?

Ещё одно непонятное обвинение. Странная претензия. Я, наоборот, считаю, что если у человека получилось состояться и в финансовом плане тоже, то вряд ли он будет озадачен тем, чтобы в срочном порядке монетизировать свои усилия, потраченные на работу в органах исполнительной власти. А, кроме того, мой опыт подсказывает не соглашаться со знаменитым афоризмом, мол, успешные в бизнесе люди в политике тоже будут думать лишь о своем заработке. Это не так. Кто добился успеха для себя, сможет применить этот опыт и на пользу горожан. Мы уже, кстати, прошли этап, когда правильным решением казалось выбрать «скромного» руководителя. К сожалению, неутешительный результат наблюдаем.

– Кто такая «команда мэра Колыхаева»? Как она будет формироваться?

Так сложилось, что в обществе сегодня параллельно существуют абсолютно полярные точки зрения на многие вопросы. Молодежь формирует свою повестку дня, взрослое поколение – свою. Одним нужно развитие, движение вперед, а другим – минимальные комфортные условия жизни, которые они, к сожалению, утратили. Для того, чтобы разобраться быстро и эффективно со всеми задачами, из небезразличных горожан я буду формировать общественные советы. И это – главная команда мэра Колыхаева. Именно эти люди будут приносить 90% всех идей по развитию, указывать проблематику, неотложные задачи, реализовывать и выполнять которые будет исполнительный комитет.

Я буду отстаивать эти задачи как первоочередные и первостепенные перед депутатским корпусом. Не секрет, что формирование повестки дня сегодня осуществляется с точностью до наоборот – в виде надуманных приоритетов от депутатов, чиновников, мэра, лоббистов разных. Я намерен это кардинально поменять. Поэтому возвращаясь к составу команды мэра, сразу скажу: она будет создана из ветеранских, молодежно-спортивных организаций и других профессионально ориентированных объединений. Никакого пафоса здесь нет, это НОРМАЛЬНО, когда задачи для чиновников формирую горожане. А общественный совет – сам по себе живой организм: одна группа решила проблему, которая их волновала, мы реализовали задачу, на очереди следующее и т.д.

Городу необходимо движение, свежий ветер. Общественные советы должны жить и функционировать на протяжении всех лет каденции мэра, с постоянно меняющимся составом людей, интересующихся проблематикой города, способами и механизмами их реализации. Я приглашаю всех участвовать в реконструкции и развитии города.

– Горожане ещё не ознакомлены с вашей программой. Когда Вы её презентуете?

Презентация программы развития города и области, её основных аспектов, произойдёт в ближайшее время. А коррекция тезисов после обнародования и обсуждения будет осуществляться как раз городскими общественными организациями, исходя из их первоочередных задач.

– У Вас есть амбиции войти в историю Херсона как лучший его мэр?


Почему бы и не побороться за это звание… Однако, речь не в амбициях. Я просто хочу, чтобы в Херсоне хотелось жить, возвращаться сюда, оставаться, дышать, гулять…

– Кто Ваш самый сильный конкурент?

Тот, кто работает больше меня. Да и суть же, вы поймите, не в том, кто победит, а в том, что человек будет делать с этой победой. За 5 лет мы из Херсона Нью-Йорк не сделаем, но ощутимые перемены будут видны. Херсон сегодня находится в тяжелом состоянии по всем направлениям. В воздухе витает очень много агрессии, все раздражены созданными неудобствами, люди никому не верят. Многие на встречах говорят: «Мы вообще не придём на выборы!». А кому вы сделаете хуже? Именно этого добиваются оппоненты Херсона, идущие ко власти не для того, чтобы засучить рукава, а вынуть из города последнее… Ну, вы действительно считаете, что не прийти на выборы – это правильное решение? Ну, тогда и не удивляйтесь потом, почему всё у нас так, как есть…

– Что Вас может вывести из себя буквально «с низкого старта»?
Враньё. Дилетантство. Некомпетентность. Оправдания.

– Вашего гнева стоит бояться?
Гнев, это плохая эмоция и я стараюсь не позволять себе ее, но иногда, к сожалению, испытываю.

P.S. Подробнее о Программе Игоря Колыхаева по развитию города и области, а также о том, что ждёт Херсон под руководством этого человека, читайте в следующем интервью.

Подписывайся на нас в Telegram
интервью колыхаев выборы мэр

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
384
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
807
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
971
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1791
Вверх