Кому в Херсоне на руку выводы маршрутной ревизии?

09.08.2018
949
Кому в Херсоне на руку выводы маршрутной ревизии?

В Херсоне провели маршрутную ревизию. Более полугода ситуацию на рынке транспортных услуг изучала специально созданная рабочая группа. Временный орган появился после соответствующего решения городского головы. Представители общественности, ученые и чиновники от транспорта должны разобраться, почему же в областном центре так лихорадит маршрутную отрасль и как привести ее в тонус, чтобы работала, как часы. Разобрались... Выводы обнародовали на открытом заседании, впрочем, некоторые из них стали неожиданностью, мягко говоря, неприятной.

Так, представители рабочей группы заявили, что для улучшения работы городского транспорта в Херсоне необходимо повысить тариф. С одной стороны - это не новость, поскольку все понимают, что 4 гривны с нынешними ценами на горючее, запчасти и т.д. перевозчика не устраивают. С другой - из опыта прошлых повышений, какова бы ни была стоимость тарифа, маршрутный сервис в областном центре лучшим не становится, а наоборот - только ухудшается. Поэтому-то очередная попытка заставить горожан платить за маршрутный билет сразу на несколько гривен дороже вызвала в свое время общественный резонанс. Перевозчикам дали понять - а вы хотя бы начните что-то делать для лучшего сервиса, покажите уважение к пассажирам, а потом 5 гривен требуйте! Отыскать реальные механизмы для работы маршрутного транспорта на новом, более высоком уровне, перевозчикам должна помочь и сама рабочая группа. Но прозрачность последней вызывает сомнения. Представители временного органа, который исследовал состояние дел в транспортной сфере города, заявили: нужно принять тариф 8 гривен, иначе нормального маршрутного сервиса херсонцы не увидят... Такой вывод рабочая группа сделала, изучив расчеты самих перевозчиков и промониторив пассажиропоток в Херсоне. Правда эксперты честно признались: работали не на всех маршрутах, а выборочно, потому что «сканирования» работы маршруток дело очень затратное. Ну возьми покатайся туда и обратно и так целый день на разных автобусах. Пассажиропоток мониторился с учетом временных интервалов, дней недели, во внимание принималась и густонаселенность районов, через которые проходит тот или иной маршрут. Наибольший пассажиропоток приходится на часы пик, и это вполне ожидаемо, больше людей ездят в районах с высотной застройкой, где низкая обеспеченность личным транспортом. Конкретные цифры рабочая группа обещает обнародовать на своей странице и страницах активистов в Фейсбуке. Во внимание принимались также количество автобусов и водителей, работающих на каждом маршруте и расходы перевозочных компаний. Схема расчета себестоимости перевозок прописана постановлением Кабмина от 1996 года. Речь идет о горюче-смазочные материалы, заработной плате, техническом обслуживании, износе шин, аккумуляторов, амортизации и т.д.

Еще зимой в рабочей группе уверяли, что сделают все, чтобы найти компромиссное решение, которое и перевозчиков устроит, и пассажирам по карману не ударит. Теперь же здесь говорят, что были против повышения тарифа, просто стремились к улучшению сервиса в маршрутном транспорте Херсона.

- Тариф 2018 - 4 гривны - экономически не обоснован. Ну он может быть задействован, но тогда не должно возникать к перевозчикам никаких вопросов по новым автобусам, качеству перевозок, нормальным водителям, так как на каждую машину должно приходиться три водителя, которые должны работать по 8 за рулем. Когда начали, нас обвиняли в том, что мы работаем на перевозчиков. Но хочу сказать, что в эту рабочую группу я пришел работать на волонтерских началах, меня пригласили общественные организации. Я абсолютно нейтральный, так как не езжу маршрутками, - отметил доцент кафедры экономики и предпринимательства ХНТУ, кандидат экономических наук Дмитрий Карлюка.

Хорошо то, что представитель рабочей группы сам маршрутками не пользуется, вопрос спорный, потому что из окна частного легкового или такси пасажироперевизний сервис выглядит по-другому. Присутствующие на отчетном заседании представители общественности спросили у экспертов: в чьих интересах действовала рабочая группа - общины или перевозчиков? Потому, значит, маршрутному бизнеса не выгодно, поэтому нужен новый тариф, а вот как пассажиру будет жить, безразлично. Никто не подумал, как ездит рядовой херсонец, которому ежедневно в маршрутках придется оставлять минимум 16 гривен. А если это ребенок, кроме школы посещающий секции, а если малообеспеченная семья? Ответ представителей рабочей группы был ожидаемый - имеем то, что имеем, Херсон не имеет коммунального транспорта, поэтому и приходится соглашаться на ультиматумы частных перевозчиков.

Справедливости ради отметим, кроме предложения повысить тариф до 8 гривен, на заседании прозвучали и другие идеи относительно работы транспорта. Эксперты настаивают на оптимизации всей маршрутной сети Херсона. По мнению рабочей группы, маршруток в областном центре должно быть вдвое меньше, чем сейчас... Да-да, 140 вместо 300, при условии, что значительная часть автобусов будет большой вместимости. Предлагается заменить 40 автобусов на автобусы класса 1, на сто мест, общей способностью перевозить 4 тыс. пассажиров за рейс, 70 единиц транспорта - автобусы класса А - это «Богданы» на 44 места  способностью перевозить 3200 пассажиров на рейс заменят старые автобусы класса В способностью перевозить 2800 пассажиров за рейс.

Также по видению рабочей группы Херсона достаточно всего трёх магистральных маршрутов, для перевозок между ключевыми районами. На них должны работать большие автобусы, вместимостью до 110 человек, а маршруты должны быть длинными - 30 км и более. Это мкр-н Шуменский - площадь Черновола, Таврический - Остров и ХБК-Фабрика - Остров. Кроме того, предлагается разработать 12 маршрутов с автобусами класса А, вместимостью до 44 пассажиров. Их длина должна быть до 22 км. Автобусы класса, это в основном «Рута», до 20 пассажиров, обслуживали бы 5 маршрутов до 14 км, в основном, речь идет о частном секторе.

Где же Херсона взять такое количество больших автобусов и как обновить подвижной состав из небольших маршруток? В рабочей группе уверены: если кредиты не захотят брать перевозчики, деньги может отыскать городской бюджет... На коммунальный автобусный парк, с новыми автобусами, Херсону необходимо сотни миллионов гривен. Надо быть реалистом, это что-то из области фантастики. И тем не менее, предложения рабочей группы передадут в депутатские комиссии, если там не зарубят, идеи и выводы экспертов попадут в проект решения, который будет вынесен на сессию городского совета.

Источник: Новый день

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22 часа назад
175
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
606
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
760
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1574
Вверх