Конец вступительной кампании в Херсоне: очередная волна психологов, юристов и экономистов

03.08.2015
1930
Конец вступительной кампании в Херсоне: очередная волна психологов, юристов и экономистов

Сегодня вступительная кампания в херсонские ВУЗы официально закрыта.

Напомним, что по предварительной информации последним днем приема документов должно было считаться 31 июля. Но МОН продлило кампанию до 2 августа.
Все необходимые процедуры оценки ВУЗы проведут до 4 августа (хотя там возможны корректировки), тогда станут известны списки будущих бюджетников, а к 8 будет известен полный список поступивших.

В 2015 году в правила вступительной кампании внесли корректировки, которые позволяют студентам подавать документы в электронном виде (через имэйл).

Благодаря инновациям, в этом году второй и третей волны набора не будет, при зачислении на определенную специальность (подтвержденную абитуриентом), все остальные заявки абитуриента аннулируются.

Также нововведения касались обработки персональных данных, а также присутствия родителей несовершеннолетних абитуриентов во время поступления.

Мы не стали гадать и пошли в самый крупный в Херсонской области университет ХГУ. Студентов было, как обычно, более чем достаточно. В ходе кампании в этот ВУЗ подали документы 8600 абитуриентов.

Наиболее популярными направлениями для абитуриентов ХГУ, стали, как и ожидалось, психология, право, коррекционное образование и экономика.

Например, лицензированный объем приема на факультет психологии - всего 65 человек, а госзаказ на специалистов в этой области составляет и вовсе 15. Несмотря на это, на данную специальность подали документы 403 абитуриента.

Практически та же картина складывается и с правоведением и экономикой. Невольно возникает вопрос - куда пойдут работать все эти специалисты? Ответ: либо в Mс`Donald's либо заграницу?
Но, что поделать, студенты свободны в своем выборе и указали первыми в списке релевантности именно эти специальности.

«Мы выдаем абитуриенту бланк приоритетности. Что это такое: бланк, на котором будут выписаны все приоритетные профессии, которые хочет получить абитуриент от 1 до 15, где 1 - сверх приоритетно, а 15 - наименее приоритетно», - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ХГУ Ирина Глущенко.

После, мы решили спросить у самих ребят, почему именно эту профессию они выбирали для своего будущего.

- Психология - это круто, всегда мечтала быть психологом. У меня это получается, мы еще и в школе проходили основы этого предмета, у меня есть чувство, что я поступлю, - рассказала абитуриентка Алина.

О том, что на одно место на данном факультете 7 человек претендует, она была не в курсе.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
198
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
370
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1105
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
744
Вверх