Конституционный Суд рассмотрит правомерность ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам

20.05.2015
1137
Конституционный Суд рассмотрит правомерность ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам

Конституционный Суд Украины рассмотрит правомерность ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам, которым с 1 апреля 2015 года принудительно изымается 15% пенсий.

Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) квалифицирует такие ограничения выплаты пенсий работающим пенсионерам, как противоправное изъятие частной собственности граждан и грубое нарушение их конституционных прав.

Особенно, если учитывать тот факт, что в Украине насчитывается более 2,5 млн.работающих пенсионеров, то действие Закона № 213 ухудшает материальное положение каждого из них. Заявления 49 народных депутатов Украины, которые обратились в Конституционный Суд Украины (КС) о соответствии Закона № 213 Конституции Украины, уже находятся на рассмотрении в коллегии судей.

«Принимая во внимание, что за апрель и за май люди уже не получили причитающихся им пенсий в назначенных ранее размерах - при том, что право на пенсию у них осталось, размер пенсий не изменился, и не известно почему вдруг законодатель решил не выплачивать пенсионерам часть пенсии, ФПУ призвала профсоюзные организации, членов профсоюзов направить свои обращения в Конституционный Суд с целью ускорения рассмотрения упомянутых заявлений народных депутатов и признании неконституционности этого правового акта. », - отметил Председатель ФПУ Сергей Украинец.

Также ФПУ предлагает работающим пенсионерам, права которых нарушены, направить заявления в районные отделения Пенсионного фонда Украины (ПФУ) и после получения отказа в возобновлении их прав готовить заявления в суд с просьбой признать неправомерными действия соответствующих управлений ПФУ и отменить эти решения.

И уже после этого в установленном порядке обязать управления Пенсионного фонда Украины в районах с 1 апреля 2015 возобновить выплату пенсий в надлежащем размере.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
704
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1136
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1393
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2117
Вверх