"Коронавирусный" скандал в Днепрянах не утихает: мать разрешит взять ПЦР-анализы у детей только по решению суда

07.05.2020
5848
"Коронавирусный" скандал в Днепрянах не утихает: мать разрешит взять ПЦР-анализы у детей только по решению суда

Ранее мы сообщали, что в Днепрянах (пригород Новой Каховки) мать не пустила в дом медиков и не разрешила брать ПЦР-анализы на COVID-19 (первым заболел 48-летний отец семейства, дети - носители инфекции). Был скандал, полиция не вмешивалась.

Это многодетная семья. Мужчина в тяжелом состоянии, ему в соцсетях собирали деньги на лекарства (напомним, по словам директора облздрава Виктора Короленко, это не обязательный препарат, поэтому в больницах его бесплатно не предоставляют).

Конфликт не утихает. 5 мая, медики снова приехали в Днепряны, чтобы провести ПЦР-тестирование несовершеннолетних. И снова безрезультатно. Мать 8 детей с врачами и журналистами начала общаться через открытое окно, дав понять, что на улицу не выйдет. Медработников сразу предупредила: тестирования не будет.

"Почему вы нам впариваете эти тесты? У меня нет симптомов, у моих детей тоже. Если у меня нет проблем, не считаю нужным обращаться. Есть Бог, которому мы молимся, Бог заступается и слава Богу. А вы сеете беззаконие и ложь. И вы это все пожнете. Проверьте весь город, там половина больных. Нужно - делайте другим то, что нужно", - кричала Наталья.

Время от времени в окнах показывались девочки, периодически снимали на мобильники. Одна из подростков выходит во двор и, опершись на ворота, наблюдает за тем, о чем говорят взрослые. Дети и действительно больными не выглядят. Но медики напоминают: COVID-19 нередко протекает бессимптомно. Коварство в том, что, будучи носителем нового вируса, человек может оставаться переносчиком. Если же инфекция попадет в организм одного из ослабленным иммунитетом или, например, того, кто болеет диабетом, аутоиммунные болезни, последствия могут быть непредсказуемы.

- Наталья, подумайте о том, что ваш муж, вернувшись из больницы, может повторно заболеть, - обращается к женщине главный врач Зорина Зинченко.

- Я не уверена, что у мужа была эта болезнь, - отрезает Наталья.

- Но вы сами в интернете признавали, что он был в тяжелом состоянии, какой же тогда диагноз был?

- Да воспаление легких, двусторонняя пневмония, запущенная, понимаете? - заявила Наталья.

Старшая дочь Натальи повторяет: никаких ПЦР! Почему? Сестра девочек объясняет - медикам в семье не доверяют. Здесь уверены, что первый раз анализы у детей приняли с нарушениями.

- Мазки брали на улице, брату - закрытым тестом, при нас открыли, а детям - открытыми. Хотя вообще приехали из взрослой поликлиники. Они все были в одних перчатках. Мы видели, как все происходило, и больше такого не хотим, - говорит Татьяна.

- Ваши тесты бестолковые и вообще заразны, их делать нельзя. Детей не дам и точка, - говорит Наталья.

Семья подчеркивает: на ПЦР-тестирование согласятся, только если на руки получат соответствующее решение суда. Без него - принципиальное «нет». Пока медики уговаривали женщину позволить выполнить им свой профессиональный долг, под домом на улице Тихой становилось все более людно.

Сюда подъезжали братья и сестры по церкви, которые, подходя, повторяли одно: "не терроризируйте семью, уезжайте". Впоследствии на месте показался наряд полиции. Его тоже вызвала хозяйка дома. Не для того, чтобы правоохранители зафиксировали нарушения карантина в виде скопления людей. Женщина жаловалась на врачей - оказывают психологическое давление. После очередных уговоров, уже полицией, те переговоры прекращают - бесполезно.

- Конечно, поведение матери несерьезное, это просто какое-то средневековье. Мы уже протестировали много людей на самоизоляции, и детей, и взрослых, но с такой реакцией столкнулись впервые. Не видим общий язык, поскольку люди считают, что медики - угроза. Сегодня семья продолжает самоизоляцию уже под наблюдением правоохранительных органов, - рассказала медицинская директор Новокаховского ЦПМСП Зорина Зинченко.

Начальник сектора мониторинга местной полиции Ольга Литвиненко журналистам прокомментировала:

- Данное обращение было внесено в журнал единого учета. Будет принято решение согласно действующему законодательству. Это все, что пока могу сказать.

Женщина снова вызвала на подмогу знакомого блогера из Херсона. Тот, прихватив мать со старшими сыном и дочерью, приехал в больницу, которую в прямом эфире назвал американской лабораторией. Туда он ворвался без маски. Встретив главврача, сыпал оскорблениями. Врачей назвал фашистами, человека, который пытался зайти в помещение, обругал и вытолкал. А потом сам же и полицию вызвал, чтобы написать заявление о произволе.

В пресс-службе облУМВД прокомментировали:

- В настоящее время материалы зарегистрированы в журнале единого учета, по ситуация в Новой Каховке касается именно Стремоусова. На составление протокола у сотрудников полиции есть месяц.

Почему-то на тех же предпринимателей, которые проигнорировали правила карантина, протоколы составляют мгновенно, а тут... Наверное, как и в ситуации с заявлением об уклонении от ПЦР-тестирования семьи, где ранее зафиксировали коронавирус.

Хотелось бы напомнить стражам порядка: отказ в тестировании является прямым нарушением правил карантина. В приказе Минздрава от 25.02.2020 г. №552 говорится: «Если результаты первоначального тестирования являются отрицательными у пациента, который является подозреваемым в COVID-19, у такого пациента повторно собираются образцы с различных участков дыхательных путей (нос, мокрота, эндотрахеальный аспират), могут также быть собраны такие образцы, как кровь, моча и испражнения, чтобы контролировать наличие / выделение вируса».

Источник: Новый день
Подписывайся на нас в Telegram
Днепряны скандал

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
468
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
900
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1059
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1878
Вверх