Коррупционный рейтинг городов Херсонской области 2020

30.03.2020
1498
Коррупционный рейтинг городов Херсонской области 2020

Термин «прозрачный город» вошел в украинский обиход с 2017 года. Именно с тех пор украинское представительство международной антикоррупционной сети Transparency International начало проводить рейтинг, определяющий насколько прозрачна власть по отношению к тем, кто делегировал ей право управлять громадами.

Тема тем более актуальная, что с 2014 года в Украине начались процессы децентрализации. А это, в свою очередь, привело к резкому росту бюджетных доходов. По мнению авторов проекта, именно в этом кроется потенциальная опасность. Ведь местная власть с одной стороны получает мощнейший рычаг для развития территории. А с другой, не исключен вариант, при котором власть имущие постараются уйти от контроля громады в бюджетной и других жизненно важных сферах.

Для анализа ситуации Transparency International Ukraine выбрал 100 украинских городов, в число которых попали Херсон, Каховка и Новая Каховка. Оценка производится по 100-бальной шкале. Учитываются 86 индикаторных показателей в 14 сферах местной жизни. В их числе инвестиции, закупки, формирование и распределение бюджета, эффективность управление коммунальным имуществом, работа с жалобами и обращениями граждан и многое другое.

Не так давно были подведены итоги за 2019 год. Новая Каховка с 37,4 баллов оказалась на 67 месте, уступив не только Херсону с его 43,1 баллами и 49 местом в рейтинге. Нас обошла даже Каховка (41,8 балла и 54 место). Для сравнения: в 2017 году наш город был 18-ым, в 2018 - 70-ым.

Прогресс вроде бы есть, но при этом Новая Каховка остается в категории «частично непрозрачный город». Тогда как Херсон и Каховка названы «частично прозрачными». Среди наиболее закрытых сфер Новой Каховки – распределение материальной помощи, гранты, жилищная политика и оказание социальных услуг. Улучшить ситуацию вполне могло бы внедрение финансовой отчетности горсовета, исполкома и коммунальных предприятий в режиме онлайн. Его еще называют «Открытый бюджет». Тем более, что примеры подобной прозрачности и открытости уже есть.

Именно по этому пути пошла общественная организация «Центр современного развития «Астра»» (руководитель Андрей Пилипович). Сейчас «астровцы» отчитываются перед жителями Новой Каховки за финансы, полученные в рамках программы «Штаб опору корупції». До декабря 2019 года они работали на общественных началах. Деньгами в меру сил помогали неравнодушные новокаховчане. А затем плечо помощи подставило Агентство США по международному развитию (USAID). Эти средства с полным правом тоже можно назвать общественными. Ведь их по сути дали американские налогоплательщики.

- А раз так, то и отчитываться нужно до копеечки, - говорит Андрей Пилипович.

И не только говорит, но и делает. На сайте организации любой желающий может найти детальный отчет обо всем: от благотворительной помощи горожан и закупки офисных стульев до зарплаты сотрудников. Ведь известная многочисленными резонансными расследованиями организация по своему определению и названию не может поступать иначе. Ведь коррупционеры любят ловить золотую рыбку в мутной воде непрозрачного бюджета.

И, к сожалению, пока успешно вешают на уши горожанам лапшу из общих цифр. При этом, панически боясь раскрыть детали, проливающие свет на то, куда на самом деле уходят наши с вами деньги. Подробнее с открытым бюджетом «Штаба опору корупції» можно ознакомиться по ссылке.

Подписывайся на нас в Telegram
коррупция

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
228
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
398
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1148
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
881
Вверх