Краснокнижные сурки вернулись в херсонские степи

18.04.2021
1515
Краснокнижные сурки вернулись в херсонские степи

Научная сенсация: на Херсонщине обнаружили целое поселение краснокнижных животных, которые здесь более четверти века считались почти пропавшими.

Все получилось случайно: уезжая по делам в Новотроицкий район края, директор заповедника "Аскания-Нова" на Херсонщине Виктор Гавриленко заметил, как грунтовую дорогу вдруг перебежал редкий сурок.

Проследив направление его движения, опытный знаток дикой природы нашел небольшую колонию этих крупных грызунов на двух древних курганах недалеко друг от друга. Они обосновались в каких-то 500 м от берега Сиваша.

Ученый насчитал там по меньшей мере семь нор, в которых грызуны живут семьями (в каждой может быть по 15-20 особей).

Откуда сурки здесь взялись, специалисты могут лишь догадываться. Ведь на территории Херсонщины колонии этих милых животных давно исчезли из-за интенсивной распашки земель и обедневшего разнотравья. А еще из-за не менее активной охоты на них - ведь жир сурка считается целебным для лечения туберкулеза, анемии и других тяжелых болезней. Истребляют их и ненасытные волки, которые в начале 90-х годов прошлого века вновь распространились и угрожающе размножились в степи.

Поэтому даже в охранной зоне заповедника "Аскания-Нова" нора сурков осталась единственной!

По предположению Виктора Гавриленко, сурков завезло на Херсонщине некое частное охотничье хозяйство, намереваясь после размножения использовать их как объект для отстрела. Но новоселы с таким намерением по ним были категорически не согласны.

"Живые мишени" убежали подальше от людей с ружьями, найдя для своих норок отдаленное и нераспаханное место, поросшее таким желанным для них степным разнотравьем. Еще и с возможностью осматривать окружающую среду с высоты кургана, чтобы вовремя замечать опасность и прятаться под землю.

Как бы бы то ни было, а любители дикой природы рады, что сурки вернулись в таврийские степи и успешно там размножаются. Ведь это еще одна цепочка для укрепления экологического равновесия.

Ученые наблюдают за их поведением, но сохраняют в строжайшей тайне точное местоположение колонии. Они опасаются, что в случае огласки браконьеры, вооруженные дальнобойными винтовками с оптическими прицелами, придут и снова истребят зверушек к ноге. И никакая знаменитая осторожность им уже не поможет.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Источник: Голос України

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
312
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
400
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
465
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
529
Вверх