Кравчук снова заговорил о подаче воды в Крым

25.08.2020
1174
Кравчук снова заговорил о подаче воды в Крым

Первый президент Украины, председатель украинской делегации в Минской ТКГ Леонид Кравчук заявил, что не исключает возобновления подачи пресной воды временно оккупированному Россией Крыму.

В интервью "Украинскому радио" он отметил, что такая возможность должна быть предусмотрена только для рядовых жителей полуострова в случае катастрофической потребности (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Страна, которая захватила территорию, оккупант, как это есть в Крыму, она отвечает на 100% за обеспечение этой территории всем необходимым. И водой в том числе. Мы говорим – там живут украинцы. Если вдруг случится какая-то гуманитарная катастрофа, которая связана с водой, то людям воду можем дать".

В то же время он заверил, что Украина якобы ни в коем случае не пойдет на то, чтобы обеспечивать ресурсом промышленные предприятия и военные базы на захваченной территории.

"Несет ответственность за все это Россия. И Украину не надо обвинять. Взяли – как говорил цыган, видели глаза, что покупали, – ешьте, плачьте, хоть повылазьте. Мы к этому не имеем никакого отношения", – подчеркнул глава украинской делегации в ТКГ.

Впрочем Кравчук не объяснил, как разделить подачу воды для гражданского населения и секторов, контролируемых оккупантами.

"Я не знаю пока, как это, еще вопрос не решен. Там, говорят, есть возможность дать воду людям, но не давать предприятиям и военным базам", – подытожил политик.

 

Как сообщалось ранее:

  • ранее Кравчук выступал за возможность продажи Украиной воды России – для нужд оккупированного Крыма.
  • Со своей стороны председатель парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия отмечал, что подача воды в Крым в обмен на вывод российских войск с Донбасса может стать "допустимым компромиссом".
  • За восстановление подачи воды в Крым выступал и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его словам, на полуострове живут украинцы, которых нельзя бросать.
  • Впоследствии глава правительства в очередной раз подчеркнул, что Украина готова обеспечивать людей в оккупированном Россией Крыму пресной водой в случае гуманитарной катастрофы на полуострове.
Источник: Обозреватель
Подписывайся на нас в Telegram
вода Крым

Новости дня

Читайте еще

5 причин, почему важно выбирать качественные шины
Шины – это единственное звено между вашим автомобилем и дорогой. От их качества напрямую зависит безопасность, управляемость, экономичность и комфорт вашего путешествия. При выборе шин важно учитывать не только индивидуальные предпочтения, но...
15.03.2024
446
Как выбрать подушку для идеального сна: практические советы
Выбор подходящей подушки – это не просто покупка для дома, это важное решение, влияющее на качество вашего сна и, как следствие, на общее самочувствие и продуктивность на протяжении дня. Многие из нас...
05.03.2024
1599
Тепловізор Hikmicro Gryphon GH35L: Високотехнологічна інновація для вашої безпеки та комфорту
Представляємо вам один з найбільш передових тепловізорів на ринку - Hikmicro Gryphon GH35L. Давайте розглянемо його детальніше та дізнаємось, що робить його таким унікальним та корисним для широкого кола користувачів. Тепловізор Hikmicro...
05.03.2024
1328
Нова ера дронів: Зустрічайте квадрокоптер DJI Mavic 3T
Квадрокоптер DJI Mavic 3T - це передовий беспілотник, який поєднує у собі передові технології з високою якістю зображення та довгим часом польоту. Цей квадрокоптер пропонує безліч можливостей для відеозйомки, фотографування та досліджень,...
05.03.2024
1295
Вверх