Крымчане хотят поступать в украинские вузы. Так ли это просто?

21.04.2016
2271
Крымчане хотят поступать в украинские вузы. Так ли это просто?
На Херсонщині ЗНО цього року складатимуть 199 кримчан.
 
До аннексии Крыма Россией на территории полуострова на внешнее независимое оценивание ежегодно регистрировалось примерно 20 тысяч выпускников. С весны 2014 года эта цифра уменьшилась до сотен. Большинство крымчан заканчивали местные школы и сдавали там выпускные экзамены. Поступить в украинский вуз смогли только те дети, которые получили аттестаты из школ на материковой Украине. Тогда самопровозглашенная крымская власть запретила выдавать украинские аттестаты, а фактически похитила их, ведь все оригиналы на весну 2014 года были в Крыму. С 2015 года для выпускников из Крыма и оккупированных территорий Донбасса упростили процедуру регистрации на ВНО. В этом году она выглядит примерно так же.
 
КАК РЕГИСТРИРОВАЛИСЬ

«Одиннадцатиклассники должны поступить на экстернат в одной из 19 тысяч закрепленных министерством школ и через нее зарегистрироваться на ВНО. Для этого нужно написать соответствующие заявления на имя директора и приложить копию паспорта. Преимущественно дети прилагают копии паспортов одного из родителей, ведь нынешние выпускники во время аннексии Крыма ходили в 9 класс и не успели получить паспорт украинского образца, — рассказывает «Дню» директор Херсонского регионального центра оценивания качества образования Максим КИРПЕНКО. — Потом ребенок регистрируется на сайте оценивания качества образования. Оттуда распечатывается анкета, вклеивается фото. Все эти документы сканируются и отправляются на адрес школы. Школа подает их к региональному ЦОЯО. Мы изготавливаем ребенку сертификат участника ВНО и отправляем ей скан-копию на электронный адрес. Оригинал сертификата отправляется в ту школу, где выпускник будет проходить ВНО. Таким образом ученику можно из дома пройти всю процедуру регистрации, а приехать только на сами тесты. Также в Интернете есть много материала для заочной подготовки и образцы тестов по всем предметам, а на сайте ЦОЯО поэтапно расписан процесс получения сертификата участника ВНО для детей с оккупированных территорий».

Регистрация на основную сессию продолжалась с 1 февраля по 18 марта, на дополнительную — до 20 мая. Заместитель начальника управления образования Херсонской ОГА Нина Левенец сообщила, что на Херсонщине будут сдавать ВНО 199 крымчан. Впрочем, как оказалось, детей с оккупированных территорий Крыма и Донбасса специально не считают. Они считаются обычными екстернатниками, которые, например, переехали из Винницы в Полтаву и сдавать ВНО на новом месте жительства.
 
ПРЕПЯТСТВИЯ

По мнению Максима Кирпенка, есть несколько основных проблем, почему дети из Крыма не сдают украинское ВНО, а значит и не вступают в украинские вузы. «Прежде всего — это информационная блокада, — считает Максим. — Основная информация идет в учащихся из школы, а в Крыму это сделать невозможно. Да, все есть в Интернете, но дети в таком возрасте не очень беспокоятся о том, как правильно зарегистрироваться и куда писать. Это часто ложится на взрослых. Более сознательные родители, которые думают о перспективах своих детей, проходят ВНО, подают документы в вузы. Ведь крымские дипломы признают только в России. Во-вторых, не у всех хватает средств и нервов, чтобы 3-4 раза за неделю, когда будут проходить тесты, ездить за границу. Людям надо где-то остановиться, питаться. Управление образования оказывало общежития, но этого недостаточно».
 
«Я ПРОСТО ЛЮБЛЮ УКРАИНУ»

Нелегко было найти ученика из Крыма, который будет сдавать экзамены на материковой Украине и с кем об этом можно поговорить. Контакты этих детей неохотно дают в школах, куда они зачислены экстерном, чтобы у учеников не было проблем дома. Но в одной из школ Каланчакского района мы разыскали такую девушку.

Яна — из Красноперекопска. Просит не публиковать ее фамилию. Девушка рассказывает, что за два года российской оккупации Крыма в школе все изменилось коренным образом. Ученики должны «догнать» своих сверстников из русских школ, поэтому учатся по ускоренной программе. Учителя и ученики вынуждены приспосабливаться. Кому-то это нравится, кому — то-нет. Однако о своем решении поступать в украинский вуз Яна сказала только нескольким одноклассникам, которые ее поддерживают.

«Я решила сдавать ВНО, потому что крымская образование нигде не действительна, кроме России. К тому же, я просто люблю Украину, — признается Яна в комментарии «Дню». — По специальности, я более склоняюсь к менеджменту, но вуз окончательно не выбрала. Зарегистрироваться мне помогли учителя Каланчакской школы. Очень им спасибо. В целом процесс был нормальный, ничего сложного. Сейчас мне высылают контрольные задания, которые я выполняю и отправляю в школу по электронной почте. Очень хочу поступить в украинский вуз. Больше никуда не планирую. У меня есть некоторые проблемы с украинским языком, но я их решаю — готовлюсь. Надеюсь, все сложится хорошо».
Источник: День
Подписывайся на нас в Telegram
крымчане вузы Украина

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
705
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1137
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1394
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2118
Вверх