Кто в ответе за жуткий МАФ на пр. Текстильщиков?

12.01.2018
2510
Кто в ответе за жуткий МАФ на пр. Текстильщиков?

озведение нового остановочного комплекса возле Шевченковского сквера обернулось настоящим скандалом. Идея установки комплекса с двумя торговыми точками не радует херсонцев, чей глаз устал созерцать обилие киосков. Жители ХБК возмущены, ведь это - одно из мало-мальски красивых мест отдыха на территории района. Конструкция, монтаж которой уже начался, не только перекроет перспективу на памятник Тарасу Шевченко, но и изуродует общий вид сквера.

Эту тему сегодня подняли на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли, председателем которой является Егор Устинов. Именно члены этой комиссии во главе с председателем проголосовали за вынесение данного проекта на сессию городского совета, где он и был принят. Однако, все упреки относительно нецелесообразности установки остановочного комплекса на пр. Текстильщиков, как со стороны архитектурных норм, так и правил землепользования, Егор Устинов считает «не по адресу»:

«Во-первых, ни я, ни Дмитрий Больбот не являемся членами исполнительного органа власти херсонского городского совета, соответственно, мы не даем таких разрешений и каких-либо документов на установку тех или иных конструкций. Это исключительно в компетенции Департамента градостроения и архитектуры. Поэтому все эти обвинения просто не по адресу», - заявил председатель комиссии. Грубо говоря, всю ответственность за установку громоздкого остановочного комплекса в этом месте депутат Устинов перекладывает на чиновников.

«Кто-то из депутатов любит спорт и сейчас с легкостью может пробежать марафон, а кто-то привык только тратить деньги своего отца и больше ничего. Тот, кто вырос в рыночной среде и на рынке, даже став депутатом, будет вокруг только видеть ларьки, МАФы и торговые точки», - прокомментировал ситуацию депутат Херсонского горсовета, экс-глава земельной комиссии Олег Романюк.

Ходят слухи, что установка МАФов на территории города «влетает» предпринимателям в крупного размера «откат» для некоторых народных избранников. Так, экс-директор департамента градостроительства Михаил Жаров опубликовал в Фейсбук записку к мэру, в которой под обвинения попал и глава депутатской комиссии по вопросам предпринимательства Егор Устинов. По словам Михаила Жарова, в городском совете существует «такса» на размещение киосков. По его словам, депутат Устинов, пользуясь своим положением в интересах одного из предпринимателей, «протягивает» размещение сразу 10 ларьков на Привокзальной площади, вопреки действующим нормативам, которые запрещают установку более 5 МАФов.

Отметим, что в департаменте градоустройства заявили, что приблизительное количество МАФов без паспортов привязки, размещенных на территории Херсона – семь сотен.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
725
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1157
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1415
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2139
Вверх