Кто возместит херсонцу потери после захвата и сожжения автомобиля?

02.11.2018
1234
Кто возместит херсонцу потери после захвата и сожжения автомобиля?
«Прошло полгода, кто возместит мне мои потери?”, — с таким вопросом и с просьбой разобраться в ситуации, обратился к нам потерпевший в ходе нашумевшей спецоперации правоохранителей — разбойного нападения на ювелирный магазин ТРЦ «Фабрика» Андрей К.
 
14 мая 2018 года в 22.45 Андрей К., владелец автомобиля Опель попросил своего сына Олега заправить автомобиль газом. Сын, пригласив свою девушку поехал на ближайшую газозаправочную станцию на Бериславском шоссе, в районе поселка Инженерный. При подъезде к заправке Олег увидел нештатную ситуацию на дороге, возле заправки стоял полицейский патрульный автомобиль с включенными проблесковыми маячками. А посреди дороги, прямо на разделительной полосе, внедорожник черного цвета.
Около внедорожника стоял вооруженный автоматом человек в камуфляже. Короткой автоматной очередью в воздух, он заставил Олега остановиться. Олег вышел из автомобиля. Тут же подошли еще 2 человека в камуфляже и фактически окружили авто. Человек с автоматом сказал, что полицейскими проводится операция по задержанию особо опасных преступников и для их поимки, вооруженным людям необходим автомобиль Олега.
 
За все это время с полицейского автомобиля, стоящего напротив, никто не вышел. Олег заподозрил что — то неладное и попытался сесть в автомобиль. На этот раз автоматная очередь прошла прямо перед его ногами. Вооруженные люди приказали Олегу лечь на асфальт головой вниз. Подожгли черный внедорожник, стоявший посреди дороги и, выбросив из кабины девушку Олега, попытались спешно покинуть место преступления на его Опеле. Бандиты не учли, что автомобиль ехал на заправку и бак был практически пустой. Они несколько раз безуспешно пытались завести автомобиль. Потом смекнув, что газа нет, перешли на бензин (которой тоже был практически на исходе). И рванули в сторону Снигиревки.
Через считанные минуты к заправке примчались полицейские машины и сотрудники спецподразделения «КОРД». А позже оперативники получили по рации информацию, что в районе Снигиревки горит серый «Опель — Вектра».
 
Олегу все стало понятно!
 
Чем закончилось это преступление — отдельная история. Но сейчас речь идет о другом. Кто возместит убытки владельцу захваченного и сожженного автомобиля. Патрульные, которые бездействовали, когда молодого парня и его девушку вооруженные бандиты держали на прицеле? Местное управление МВД, которое организовывало операцию? Или киевские кураторы, которые давали «добро» на нее? Или возместить ущерб должно Государство, как во многих высокоразвитых странах, где компенсируют убыток с казны, а потом уже по факту задержания взыскивают с преступника нужную сумму, восполнив таким образом бюджет?
 
Ведь молодые люди не нарушил ни одного правила, сев вечером в свой автомобиль, в городе, где полиция должна гарантировать безопасность.
 
О компенсации психологической травмы, которую испытала пара лежа, в буквальном смысле слова, под дулами автоматов бандитов, речь и вовсе не идет. После долгих, полугодовых мытарств люди наконец -то добились официального статуса «потерпевшие».
 
Журналисты «Единого щита» будут следить за развитием следствия по этому делу.
 
Продолжение следует…

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
300
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
727
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
887
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1702
Вверх