Курортный Скадовск находится на грани экологического бедствия

13.07.2017
3874
Курортный Скадовск находится на грани экологического бедствия

Резкое ухудшение качества и безопасности морской воды у детского курорта национального значения – города Скадовска  зафиксировали специалисты областной санэпидслужбы.

Как заявил заведующий отделом областного Лабораторного центра Анатолий Слабчак, при изучении проб, взятых в акватории Черного моря у городского пляжа Скадовска, концентрация кишечной палочки в кубическом дециметре (литре) воды, составляла 24 тысячи единиц при норме 5 тысяч единиц – почти пятикратное превышение.

Кроме того, в четырех пробах из восьми выявили еще и авирулентный холерный вибрион!

Купаться лучше в скафандре

- Возможной причиной загрязнения была утечка из городских очистных сооружений. Об этом госучреждение «Лабораторный центр» уже информировало Скадовский горсовет, райгосадминистрацию, Госпродпотребслужбу и Департамент экологии Херсонской облгосадминистрации, - комментирует Анатолий Слабчак.

– Сразу хотелось бы подчеркнуть, что загрязнение моря не является повсеместным явлением. Вода у пляжей на других курортах черноморского и азовского побережья Херсонщины полностью соответствует действующим санитарным нормам. К примеру, у Арабатской стрелки концентрация той же кишечной палочки на литр воды составляет всего 50 единиц, то есть в сто раз ниже нормы.

Информация к размышлению. Только на протяжении двух недель, с 26 июня по 9 июля, в Скадовскую ЦРБ поступило 18 больных с подозрением на острую кишечную инфекцию. Из них 14 были отдыхающими.

Защитники природы солидарны с мнением эпидемиологов о том, что испортить воду могла утечка из очистных. Они требует немедленных и жестких мер для оздоровления ситуации.

Всему причиной – халатность коммунальщиков?

- Проверка показала, что очистные сооружения Скадовска работают в аварийном режиме еще с ноября прошлого года. Фекалии здесь с ходу идут на поля фильтрации, и лишь затем очищаются. А через поля фильтрации загрязняются и грунтовые воды, которые попадают и в море.

Считаю, что причина этому – халатность работников коммунального предприятия Скадовского горсовета «Очистные сооружения», - говорит директор Департамента экологии Херсонской облгосадминистрации Юрий Попутько.

– Департамент экологии настоял, чтобы проблему обсудили на районной комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. Если меры к обезвреживанию стоков в кратчайшие сроки не примут, мы будем настаивать на досрочном прекращении курортного сезона в Скадовске.

«Болевые точки» Скадовска

В свою очередь, муниципальные власти Скадовска не торопятся увязывать состояние очистных сооружений с загрязнением воды в прибрежной зоне. Хотя необходимость их ремонта и не отрицают.

- Большой вопрос, есть ли связь между загрязнением воды у пляжа и сбросами из очистных. Лично мне она кажется довольно слабой. Ведь очищенные сточные воды сбрасываются в море на расстояние полтора километра от берега, - считает городской голова Скадовска Александр Яковлев.

- Сейчас заключен договор с организацией на техническое обследование очистных сооружений, и разработку проекта их реконструкции. На него из городского бюджета уже выделено сто тысяч гривен. Однако сама реконструкция займет не один день, и даже не один месяц. И понадобится на нее уже совсем другие деньги – ориентировочно, от десяти миллионов гривен.

У детского курорта национального значения есть еще одна «болевая точка» - подтопление. На днях после проливных дождей в Скадовске основательно залило центральную часть города и кварталы у рынка. Через два часа, правда, тамошние «озера» высохли. Но что-то ушло в систему горизонтального дренажа, а что-то могло попасть и в море, так как сам рельеф местности к этому располагает.

Не исключено, что именно попадание грязной воды с улиц ухудшило качество и морской воды. Но как бы то ни было, а факт остается фактом – Скадовск сегодня становится зоной экологического бедствия. Если ничего по этому поводу не предпринять, отдыхающие отсюда уедут, и увезут свои денежки на другие, более безопасные курорты.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Газета «Новый день» 13.07. 2017

На фото Департамента экологии Херсонской облгосадминистрации: сточные воды коммунального предприятия Скадовского горсовета «Очистные сооружения»  уходят в море?

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
299
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
386
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
453
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
516
Вверх