Квартиры для спортсменов – не панацея от проблем

23.10.2015
1379
Квартиры для спортсменов – не панацея от проблем

3 известных спортсмена – Артем Морозов, Дмитрий Михай и Андрей Проценко получат квартиры в новострое в Белозерке за счет областного бюджета. Проблема жилья у многих не может решиться уже на протяжении нескольких лет. Один из счастливцев рассказал о спортивных проблемах и многолетней борьбе с ними.

- Артем, расскажите о том, как государство стимулирует спортсменов к новым победам в спорте.

- Мы с нашим президентом федерации уже 4 год пишем письмам в правильтельство, в частности, в Херсонскую облгосадминистрацию. Мы надеялись на жилье в Херсоне, но прошло уже много смен наших руководителей, и, в принципе, одни обещали, другие говорили сразу «нет». В итоге, когда Андрей Станиславович стал на пост, он сразу решил этот вопрос с жильем для нас, но за городом.

- Насколько трудно было получить жилье?

- Трудно. У нас титулованных спортсменов немного в городе, даже можно сказать единицы. Я думаю, что в принципе нужно лучше отмечать таких людей. Когда был советский союз, то у нас были крепкие спортсмены и их отмечали всегда жилищными условиями. Если сравнивать, допустим, Днепропетровск, когда наши девочки выиграли олимпиаду, им дали в новом доме трехкомнатные квартиры улучшенной планировки и с большой квадратурой. У нас же, с этим немного трудно, хоть и мощная область с большим финансовым ресурсом. Конечно, хочется сказать спасибо даже за это. Жаль, что будет далеко добираться до города, но, в любом случае, это лучше, чем ничего.

- Чем государство поспособствовало, кроме предоставления жилья?

- Когда мы занимали призовые места международного уровня, есть разовые денежные стипендии. Мы в этом году заняли 2 место на Чемпионате Европы, и нам разовая премия составила около 15 тысяч гривен. В прошлом году за Чемпионат мира и за Чемпионат Европы, когда мы заняли призовые места, нас отметили. Это даже можно считать нововведением в нашей области, так как раньше такого не было. Недавно было заседание в областном совете, и на нас выделили деньги, и передали застройщикам. То есть эти квартиры, которые сегодня презентовали – это полный подарок, и мы не платили за них (ред. 3 квартиры, полученные спортсменами, полностью оплачены средствами областного бюджета. Все остальные квартиры новостроя будут отдаваться под большие скидки для представителей правоохранительных органов).

- Насколько вам трудно будет с таким подарком?

- Я, как и Дима, и Андрей, с Херсона. Но, думаю, будем перестраиваться. Мы посмотрим, как здесь будет, и как быстро сдастся этот дом. К сожалению, уже есть опыт, когда дома начинают строить и потом долгое время не могут сдать в эксплуатацию. В итоге люди делают ремонт, но там не живут. Но будем надеяться, что будет все хорошо, и в ближайшее время будем что-то думать.

- Какие проблемы в спорте вы считаете самыми главными?

- Проблемы были всегда, но думаю самая главная – финансирование. Если взять, допустим, нашу базу олимпийской подготовки, которая «живет» еще с тех времен, то там, при старом директоре ничего не обновлялось. Сейчас руководство изменилось и уже становиться легче. Уже сейчас в зале новые штанги и сменены окна на металлопласт.

Проблемы спортсменов государство иногда решает специфически, а иногда совсем не пытается решать. Нынешняя ситуация с выделенными квартирами - капля в море тех спортивных проблем, которые существуют в Украине и Херсонской области в частности. Трое олимпийцев с квартирами аж в Белозерке радуются подаркам и ждут от государства, когда на них обратят реальное и давно нужное внимание.

Подписывайся на нас в Telegram
спортсмены проблемы квартиры

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
225
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
318
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
390
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
453
Вверх