Лавреньовка предложила новый взгляд на комиксы и уличное искусство

24.04.2019
1147
Лавреньовка предложила новый взгляд на комиксы и уличное искусство

Работники отдела абонемента Херсонской областной библиотеки для юношества им.Б.А.Лавреньова подготовили и провели для учащихся 8-х классов Антоновского общеобразовательной школы I-III ступеней № 21 Херсонского городского совета литературные качели «Комикс - зримая литература или застывшая картинка».

Прослушав рассказ библиотекаря, ученики узнали об истории возникновения и создания комиксов, о том, что они имеют множество жанров, затрагивают разную тематику и адресованы читателям разных возрастов. А также пересмотрели видеотрейлеры к комиксам о самых популярных героях компании «Марвел»: Супермена, Человека-паука, Тора, Халка, Людей Икс и др. С интересом дети окунулись в серию комиксов «Джеронимо Стилтон», современных детских книг, события в которых связаны с такими историческими фигурами, как Христофор Колумб, Марко Поло, Леонардо да Винчи, и выдающимися сооружениями – Сфинксом, Колизеем и тому подобное. Не обошли вниманием и украинские комиксы. Серия «Классные комиксы» доказывает, что школьная программа может и должна быть интересной.

 

Комикс по мотивам повести Ивана Франко «Захар Беркут» действительно классный, ведь его можно с удовольствием читать всем классом. Веселые иллюстрации и точные реплики способны заинтересовать и побудить к прочтению произведения в полном объеме. Поэтому, комиксы не теряют своей популярности и в наши дни приобретают новых направлений. В конце мероприятия школьники выразили желание сделать фото в образе своего любимого героя комикса.

Другой маршрут Недели молодежной книги этого дня пролегал в Херсонское высшее профессиональное училище ресторанного хозяйства. Библиотекари познакомили его учеников с современным искусством улиц - стрит-артом, который сейчас переживает всплеск и стремительно развивается, в том числе, и в нашей стране. Они обратили внимание молодежи на вид наших городов и домов: если раньше города «украшали» хаотичные надписи, слепленные на скорую руку, то сейчас все чаще можно увидеть величественные муралы, которые рассказывают удивительные истории о жизни и культуре общества.

Ученики совершили видеопутешествие улицами Киева, любуясь красотой более чем 80-ти муралов, ведь благодаря мастерству художников невзрачные дома превратились в уютные, престижные районы, которые привлекают тысячи туристов и стали гордостью киевлян.

Вспомнили и первые образцы уличного искусства в нашем городе и сделали утешительный вывод, что стрит-арт – это мощный инструмент социальных изменений, а города стали для него полноценными полотнами, которые радуют взгляд и являются предметом гордости.

Итогом мероприятия стала интерактивная викторина, созданная специалистами Херсонской библиотеки для юношества им.Б.А.Лавреньова с помощью онлайн-сервиса Kahoot.

Источник: облрада

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
329
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
756
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
919
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1735
Вверх