Ликвидацию "Степановки" депутаты херсонского облсовета назвали катастрофой

29.05.2020
5433
Ликвидацию "Степановки" депутаты херсонского облсовета назвали катастрофой

Депутат Херсонского областного совета Виктор Лесной во время очередной сессии поднял вопрос о ликвидации КНП "Херсонская областная психиатрическая больница".

Депутат акцентировал внимание на том, что в связи с сокращением квот НСЗУ были сокращены 135 сотрудников медучреждения, закрыты физиотерапевтическое, реабилитационное и стационарно-наркологическое отделение.

Так же известно, что с 30 июня планируется закрытие еще 3 отделений, и сокращение еще 82 работников. Количество коек стационара было сокращено  с 950 до 600, более 200 больных готовятся к выписке уже в июне.

Поэтому, депутат предлагает создать коммунальное учреждения на базе степановской психбольницы "Психо-неврологический дом-интернат села Степановка", а также обратиться к Премьер-министру Украины с обращением о пересмотре финансирования медреформы для социальной группы населения.

"Из психиатрической больницы идет сокращение (выписка - прим.ред) людей, которые давно утратился социальную связь со своими семьями. Их отправляют на улицу. Это катастрофа", - отметил председатель ХОС Владислав Мангер.

Также Мангер отметил, что еще в прошлом году депутаты облсовета были поставлены перед дилеммой: или проголосовать за медреформу, или остаться без финансирования отрасли вовсе. Депутаты выбрали путь наименьшего сопротивления.

 

Подписывайся на нас в Telegram
психбольница

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
506
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
939
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1096
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1923
Вверх