Лишь 40% объектов, обслуживаемых "Херсонтеплоэнерго", оборудованы счетчиками. А как же остальные?

07.05.2015
1199
Лишь 40% объектов, обслуживаемых "Херсонтеплоэнерго", оборудованы счетчиками. А как же остальные?

С 1 апреля тариф на теплоснабжение для населения вырос на 72% до 537,2 грн. за гкал.

В связи с этим актуальным вопросом становится установка приборов учета тепла. Кабинет министров поручил Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязать теплогенерирующие компании устанавливать счетчики на входе в дома для уменьшения затрат населения на оплату тепла.

Об этом на одном из брифингов заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

- Почти все теплогенерирующие компании, 96%, на выходе из своих предприятий уже установили средства учета. На сегодняшний день они не заинтересованы в том, чтобы на входе в дом устанавливались такие тепловые счетчики, поскольку по категории они получают больше денег, чем в случае наличия счетчика, - сказал Зубко.

А вот КП «Херсонтеплоэнерго», как утверждает его директор Владимир Пепель, очень даже заинтересовано в установке счетчиков. Вопрос только в том, кто и за чей счет должен их устанавливать:

- Даже, если бы мы сильно хотели оборудовать каждый наш объект прибором тепла, сделать этого не можем – есть коллизия нормативной базы. Речь о балансодержателе. Все, что до обреза в дом – наше, все, что в подвалах – жилищной обслуживающей организации. Мы не имеем права ни работать на внутридомовых сетях без специального разрешения, ни тратить на это деньги. А если сегодня в Киеве говорят, что именно теплоснабжающие организации должны взять на себя установку счетчиков, то пусть усовершенствуют под это законодательную базу, - считает Владимир Пепель.

Проблема не только в законодательной неопределенности балансодержателя. Вторая, не менее важная составляющая проблемы – финансирование. За какие деньги тепловые организации, не будучи прибыльными, должны ставить счетчики, - не понимает Владимир Петрович:

- Говорят, что, помимо жилых домов, мы обязаны обеспечить счетчиками и бюджетные, и хозрасчетные организации. Это вообще нонсенс! Я считаю, что хозрасчетники могут сделать это своими силами, городская власть в целях экономии должна быть заинтересована в установке счетчиков в бюджетных организациях, соответственно за бюджетные деньги. Что касается жилых домов коммунальной собственности, наверное, тоже надо предусматривать деньги в бюджете. Хотя, сразу скажу, бюджет не потянет. Тогда власть может предложить людям - берите кредит, покупайте, устанавливайте. Но предварительно определить правила игры: допустим, жильцы погашают тело кредита, а горбюджет – проценты.

Но и на этом вопрос не решается. Устанавливая своими силами приборы учета, организации и жильцы автоматически становятся их собственниками. А поверка, ремонт и прочее – это все заботы собственника. По мнению Владимира Пепеля, после установки надо бы передавать приборы на баланс тепловой организации, у которой есть и желание, и возможность их обслуживать.

Что же, ситуация такова: тарифы власть повысила, а вопрос с установкой счетчиков фактически оставила открытым. В Министерстве переводят стрелки на тепловиков, те, в свою очередь, не понимают, на основании какого законодательства и за какие деньги выполнять директивы сверху. «Крайний» же традиционно потребитель – если хочешь платить за фактически оказанную услугу, сам устанавливай счетчик и за свои же деньги его обслуживай.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
551
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
985
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1142
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1967
Вверх