"Люди не стали бы к нам обращаться, если бы не доверяли полиции" , - Артур Мериков

13.04.2018
1214
"Люди не стали бы к нам обращаться, если бы не доверяли полиции" , - Артур Мериков

Накануне знакового для правоохранителей праздника - Дня работников уголовного розыска, журналисты ИА «Херсонцы» обратились с вопросами к начальнику ГУНП в Херсонской области, полковнику полиции Артуру Мерикову, который много лет проработал в подразделениях уголовного розыска:

- Артур Иванович, в предыдущем интервью нашему изданию Вы отмечали, что в Херсонской области несколько снизился общий уровень преступности.

Изменилась ли с началом 2018 года оперативная обстановка в нашей области?

- Оперативная обстановка постоянно изменяется, она не является чем-то застывшим, стабильным. Мы ее изучаем для разработки грамотных, профессионально продуманных оперативно-розыскных мероприятий, чтобы решать задачи по стабилизации криминогенной обстановки.

И, как свидетельствует ведомственная статистика, наши профилактические и превентивные мероприятия дают эффект снижения общего уровня преступности. За три месяца 2018 года были зарегистрированы 5 002 преступления, что на 13% меньше аналогичного периода 2017-го. В том числе тяжких преступлений стало меньше на 14% (1496 против 1734).

Это же касается и преступлений против собственности. Почти на четверть (66 против 88) снизилось количество грабежей, уменьшилось количество краж (3 019 против 3 169), в том числе квартирных (45 против 97), мошенничеств (263 против 551). При этом улучшилась раскрываемость преступлений (37,3% против 32,8%), в том числе тяжких (33,6% против 32%).

В этом году уже были раскрыты 14 из 16 совершенных умышленных убийств. По двум нераскрытым преступлениям еще ведутся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Также раскрыты все 3 зарегистрированные тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом.

Улучшилась раскрываемость разбойных нападений (76,2% против 70%), грабежей (60,6% против 46,6%), краж (1125 преступлений, 37% против 33%), в том числе из квартир (78% против 61%), мошенничеств (17,1% против 14,5%), угонов транспортных средств (42% против 35%).

Актуальной проблемой на Херсонщине сегодня остается распространение наркомании и наркопреступности. Этому направлению работы мы уделяем особое внимание. За 3 месяца 2018 года выявлено 209 таких правонарушений, в том числе почти вдвое больше, чем в прошлом году выявлено фактов сбыта наркотиков (ст. 307 УК Украины). Из незаконного оборота изъяты более 43 кг. наркотических средств, в том числе 43 кг марихуаны, 252 гр. психотропных веществ и 20 гр. амфетамина.

Отдельно остановлюсь на борьбе с незаконным оборотом оружия. Данное направление в регионе мы считаем одним из приоритетных в нашей деятельности. В этом году уже задокументированы 66 фактов незаконного обращения с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами. Из незаконного оборота изъяты гранатомет РПГ, 2 автомата, 8 единиц самодельного оружия, 9 пистолетов и револьверов, более 8 тыс. патронов, 42 гранаты, 5,9 кг взрывчатки, 1 взрывное устройство, 1 снаряд.

Как видим, статистика свидетельствует об определенных позитивных результатах. Теперь наша главная задача – удерживать такую тенденцию и в дальнейшем.

- Как известно, когда началась реформа полиции, в органы пришло много новых сотрудников. В то время на их работу было немало нареканий от населения. Да и сейчас временами приходится слышать: «В полицию не стоит обращаться...» Как Вы считаете, удалось ли улучшить работу подразделений?

- Люди не стали бы к нам обращаться, если бы не доверяли полиции. На каждое обращение граждан у нас организовано реагирование, эта работа проводится системно и ежедневно. И поэтому в настоящее время количество заявлений и сообщений в полицию об уголовных правонарушениях и прочих событиях постоянно увеличивается. За 3 месяца текущего года граждане обратились к нам свыше 43 тыс. раз. Это на 1,7 тысячи заявлений больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Теперь о кадровой проблеме. Массовой нехватки профессиональных кадров у нас нет. Сегодня в Херсонской области в подразделениях ГУНП продолжают работать 622 сотрудника, которые имеют большой опыт практической роботы (выслуга от 15 лет и больше), это третья часть от фактической численности аттестованного состава.

Что касается пополнения, то, например, в 2017 году и за 3 месяца 2018-го на службу в ГУ НП по результатам конкурсных отборов были приняты 177 сотрудников.

Конечно, чтобы стать настоящими профессионалами, молодым полицейским нужно будет постоянно работать над собой. Для каждого полицейского имеет особое значение изучение действующего законодательства Украины и других нормативных актов МВД Украины - потому что законодательство постоянно меняется.

В 2017-2018 годах мы направили в высшие учебные заведения для прохождения курсов повышения квалификации 630 полицейских, в том числе 186 сотрудников - перед назначением на руководящую должность. Постоянно проводятся занятия по служебной подготовке для личного состава отраслевых служб ГУНП. Это и учебные тренировки при задержании вооруженных и других лиц, совершивших общественно опасное деяние, и учебно-тренировочные стрельбы.

Я считаю, что в органах внутренних дел должны работать люди не только профессионально грамотные, но в первую очередь мотивированные: готовые защищать интересы граждан, приходить на помощь, служить Закону. Ведь каждый полицейский остаётся на службе даже тогда, когда находится дома или в отпуске.

- Вы часто проводите личный прием граждан, как в областном центре, так и в районах. На что больше всего жалуются жители Херсонщины, о чем сообщают?

Я часто выезжаю в районы на личные приемы граждан, и это помогает мне узнавать о многих проблемах изнутри и вносить определенные коррективы в нашу работу. Выездные приемы граждан и проведения встреч с общинами населенных пунктов – это важная форма взаимодействия с общественностью.

Основные вопросы, с которыми обращаются люди - это состояние расследования уголовных производств, социально-бытовые вопросы, трудоустройство в органы полиции, в некоторых случаях – выражения благодарности сотрудникам полиции.

Отдел документального обеспечения ГУНП анализирует обращения, составляет графики выездных приемов граждан. Информацию о проведении выездных приемов мы заблаговременно освещаем в средствах массовой информации и размещаем непосредственно в населенных пунктах области.

В 2017 году я и мои заместители на приемах по личным вопросам приняли 1117 граждан, с начала 2018 года - уже более 280 граждан. Руководители полиции всех уровней по Херсонской области также проводят личные приемы, и в 2017 году количество обращений, которые поступили во время этих приемов, увеличилось на 21% (8121 в 2017 году, 6710 – в 2016 году); уже в этом году к руководителям территориальных отделов (отделений) обратилось 354 жителей нашей области. Мы расцениваем это как повышение доверия к работе полиции.

- Как проходит Ваш день? На отдых, хобби, семью времени хватает?

Каждый свой день я тщательно планирую. Рабочий день у меня начинается в 7:20. Дежурные докладывают о происшествиях за сутки. Затем с докладами заходят заместители – каждый по своему направлению работы. Я провожу оперативные совещания с начальниками отделов, в ходе которых мы анализируем все происшествия, ход раскрытия преступлений.

Но достаточно часто бывает так, что жизнь меняет мой график, и рабочий день длится 24 часа в сутки, когда случается какое-то тяжкое резонансное преступление. Тогда я лично выезжаю на место происшествия и возглавляю следственно-оперативную группу.

К такому режиму работы я привык, ведь 20 лет проработал в подразделениях уголовного розыска. Поэтому вижу, что у меня на семью и на хобби времени остается очень мало... Но это судьба всех оперативников. Кстати, в этом году 15 апреля День работников уголовного розыска отмечается в 99-й раз!

Пользуясь случаем, я поздравляю с профессиональным праздником всех коллег! Ветеранам желаю долгих лет жизни и здоровья, а тем, кто сейчас несет службу – оперативной удачи, поддержки и душевного тепла семьи и близких. И высшей профессиональной награды - раскрытых преступлений.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
454
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
885
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1042
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1864
Вверх