Ломать не строить – горожане дискуссируют по поводу сноса исторического здания в старом центре Херсона

03.06.2021
5288
Ломать не строить – горожане дискуссируют по поводу сноса исторического здания в старом центре Херсона

В популярной фейсбучной группе "Старый Херсон" выставили очередную фотографию нашего любимого города десятилетней давности. В частности, на фото уникальный архитектурный объект, представляющий историческую ценность, в старом центре города, который был снесен в 2011 году.

 

«Снос здания по Потемкинской. 2011 год. Дом с высокими окнами. Интересует его прошлое», – пишет автор поста.

Горожане поделились своими эмоциями по поводу сноса здания, которое является исторической ценностью города.

«Ломать не строить. Сами ничего не построили, а ломать готовое готовы»

«Почему в Европе сохраняют такую красоту, а нас только рушат?»

«На фото – уникальный архитектурный шедевр, представляющий историческую ценность, это старый неповторимый город, старый центр города. Нельзя позволять сносить, ни в коем случае!».

«Всё элементарно – земля в центре города дорогая, заплатили нужным людям и получили разрешение на снос исторического здания под обычным предлогом - «исторической ценности не представляет!» Деньги в государстве, погрязшем в коррупции решают всё, и они готовы рушить родной город ради получения прибыли. А ведь когда-то Херсон населяли меценаты – Тропины, Соколов, сёстры Гозадиновы и многие другие! Историческую часть, не сносят, а делать реконструкцию».

«Как могли позволить его снести? Это же история. Не перестаёт поражать ситуация с плохим отношением к старинным домам в Херсоне».

Некоторые горожане пишут в комментариях, что после сноса, на этапе котлована под новое здание (на расстоянии ~ 1,5 - 2 м), были обнаружены остатки, похожи на входы в катакомбы.

«Еще во дворе за этим зданием рос огромный ясень, ствол которого был обхватом как дуб в парке. Но застройщик его спилил». «А еще во дворе за этим зданием стоит дореволюционный 2-этажный дом. Довольно атмосферный кусочек старого Херсона среди безвкусицы из красного кирпича».

А некоторые херсонцы в комментариях поделились фото здания, которое воздвигли на данном месте.

Источник: фейсбук
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон история

Читайте еще

Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
347
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
811
Сравнение цен на продукты в свободной и оккупированной части Херсонской области
Российские СМИ часто распространяют идею о том, что на левом берегу Херсонщины местное население живет лучше, чем на правом. Они утверждают, что там продукты дешевле, вода чище, а мороженое вкуснее. По их...
13.04.2024
819
«За» и «против» покупки iPhone 14
iPhone 14 — гаджет с отличными характеристиками, который оказался самым популярным из линейки среди покупателей. Почему так много желающих приобрести этот смартфон? Давайте разбираться. Хорошая камера Айфон 14 имеет два объектива: основной...
13.04.2024
490
Вверх