Майдан медиков из Таврийска на площади Свободы (видео)

12.11.2015
2156
Майдан медиков из Таврийска на площади Свободы (видео)

Сегодня утром сотрудники Государственного учреждения «Отделенческая больница станции Херсон ГП «Одесская железная дорога» устроили Майдан под зданием Херсонской ОГА. Люди с плакатами "Путилов издевается над медиками" приехали на встречу с Андреем Путиловым, чтобы добиться справедливого решения относительно будущего медучреждения.

Координатор Экспертного совета охраны здоровья и социальной защиты при Херсонском облсовете Виктория Карпова прокомментировали сложившуюся ситуацию журналисту нашего издания:

"Расформирование больниц - это проблема территориальной реформы, у нас остался 1 год, чтобы решить, мы все-таки ликвидируем школы, больницы в селах, или необходимо их оставлять и финансировать. На данный момент поселковая рада не готова взять на свой бюджет эту больницу, так что вопросы к облгосадминистрации. Тем более, что Железнодорожную больницу взяли на областной баланс. На сессии Херсонского облсовета нужно решить, под каким предлогом принять медучреждение на баланс. На практике больница обслуживает 24 тысячи населения Таврического микрорайона, сначала ее передавали на городской баланс, но больница в Таврийске не имеет никакого отношения к бюджету Херсона". В связи с этим люди более полугода не получают зарплату.

- Семь месяцев девчат без зарплаты. Хоть бы матерям-одиночкам и многодетным выплатили. Чем то же детей надо кормить, - рассказывает одна из "старожилов" больницы.

- Вот как мы можем жить, то в долг берем до зарплаты в магазине, то занимаем, - делится горем еще одна сотрудница госучреждения.

Напомним, что о несчастьях, которые выпали на долю медперсонала мы писали немного ранее. Были и акции протеста, и перекрытие дороги в районе Маячкинского переезда, в данный момент трое медработников голодают уже неделю. Транспорт протестующим предоставил мэр Таврийска.

А 11 нoябpя на зaceдaнии Kaбинeтa Mиниcтpoв Укpaины было выдано распоряжение о выделении мeдицинcкoй cyбвeнции, кoтopyю пoлyчит филиал Xepcoнской железнодорожной больницы в городе Таврийск. Сумма субвенции cocтaвляет 961 тыc. гpн. Поступление первого транша средств на счет распорядителей средств в размере 80% от выделенной суммы ожидается уже 18 ноября, второй транш - в начале декабря.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
444
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
872
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1034
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1856
Вверх