"Медицинская" комиссия поддержала разработку региональной программы по онкологии

11.12.2018
751
"Медицинская" комиссия поддержала разработку региональной программы по онкологии

Постоянная комиссия областного совета по вопросам охраны здоровья и здорового образа жизни рассмотрела 18 вопросов повестки дня.

В частности, депутаты приняли к сведению отчеты: об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2018 и о выполнении программы социально-экономического и культурного развития Херсонской области на 2018 год по январь-сентябрь 2018 года. Кроме этого, члены комиссии внесли изменения в решение ХVИ сессии областного совета VИИ созыва от 22 декабря 2017 № 679 «Об областном бюджете на 2018 год», а также в Программу по внедрению областных стипендий (осуществление материального поощрения и стимулирования по области охраны здоровья я).

Подробно ознакомившись с представленными на согласование проектами, депутаты коллегиально поддержали проект программы социально-экономического и культурного развития Херсонской области на 2019 год, проект решения о заключении договоров о передаче межбюджетных трансфертов в 2019 году и главный документ следующего года - проект областного бюджета на 2019 год, с последующим вынесения на рассмотрение очередной сессии Херсонского областного совета.

Дискуссионных получилось обсуждение необходимости разработки региональной программы по онкологии, которую предложен заместитель председателя Херсонского облсовета Оксана Рукавишникова.

«Онкология - одна из самых недофинансированных программ. Общий объем выделенных бюджетных средств на уровне государства составлял всего 397 млн ​​грн в 2016 году, и почти 709 млн грн в 2017 году. Несмотря на значительное увеличение объема, в 2017 году государственное финансирование обеспечило лечением только 24% взрослых больных », - отметила Оксана Рукавишникова и еще раз напомнила о том, что Херсонщина уже второй год подряд находится в тройке лидеров по уровню онкологической заболеваемости.

Ежегодно в нашей области регистрируется более 4300 новых случаев. Показатели выявленной на ранних стадиях болезни пока ниже, чем в целом по Украине, однако каждый пятый - с запущенной стадией рака.

«Ежедневно в адрес областного совета поступают обращения о предоставлении срочной единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах и почти все - от онкобольных», - отметила заместитель председателя облсовета и призвала своих коллег поддержать ее предложение.

Учитывая остроту проблемы и завершения в 2016 году государственной десятилетней программы «Онкология», профильная комиссия поддержала создание региональной программы по онкологии. В то же время, председатель комиссии - главный врач Херсонской областной клинической больницы Виктор Клименко отметил необходимость обеспечения первичного медицинского звена высококвалифицированными семейными врачами, поскольку профилактика и раннее выявление болезни ложится именно на их плечи.

А также поддержали еще одну инициативу Оксаны Рукавишников, что касалось разработки и внедрения региональной программы поддержки медицинских работников областных учреждений здравоохранения.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
485
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
917
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1076
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1898
Вверх