Медперсонал таврийской поликлиники на грани голодного бунта

22.07.2015
1878

На грани голодного бунта оказались свыше пятидесяти врачей и медсестер Таврийска — города-спутника Новой Каховки на Херсонщине. Они уже четыре месяца не получают заработную плату. При этом в самой Новой Каховке с медиками рассчитываются исправно. И даже своевременно индексируют оклады. Почему так?

Потому что полсотни с лишним врачей и медсестер, о которых идет речь, имеют несчастье работать в обособленном поликлиническом отделении больницы железнодорожной станции «Херсон».

Еще в начале нынешнего года «Укрзалізниця» прекратила ее финансирование, а бюджетные назначения Министерство здравоохранения Украины должно было распределить между органами местного самоуправления Херсона, Новой Каховки и Снигиревки на Николаевщине, где расположены подразделения этого заведения. И если в других двух городах, хоть и со скрипом, но договорились о получении и перечислении субвенций из государственной казны, то в Новой Каховке этого до сих пор не сделали.

«Мои подчиненные по уши в долгах. У некоторых за неуплату коммунальных услуг уже свет и газ отключили. В самой поликлинике электроэнергию из-за долгов месяц не подавали. Привез из дома собственный генератор и включал его, когда надо было обеспечить роботу лаборатории или стерилизовать медицинский инструментарий в автоклавах. Погасить долг за свет удалось только с помощью спонсоров. Люди в отчаянии — они готовы прибегнуть к акциям протеста», — говорит заведующий поликлиническим отделением больницы железнодорожной станции «Херсон» Владимир Лопачук.

В самой железнодорожной больнице признают, что все другие способы повлиять на ситуацию исчерпаны. Главный врач Анатолий Донич рассказал, что неоднократно обращался и в Минздрав, и к руководству Новокаховского горсовета, но финансирование отделения в Таврийске до сих пор не восстановили. А деньги на это нужны немалые — 1,8 миллиона гривен только на нынешний год.

— В коммунальную собственность «железнодорожную» поликлинику в Таврийске до сих пор не передали. Однако мы готовы финансировать ее из уже полученных госбюджетных субвенций. Но государственные нормативы определяют, что объемы этого финансирования исчисляются, исходя из количества пациентов, а не тех сумм, которые выделяли больницам раньше. Поэтому максимум, который городской бюджет должен выделить на содержание поликлиники на протяжении всего 2015-го, это ровно 517 тысяч гривен. Из них 450 тысяч мы предоставили еще в начале года, а остаток в сумме 67 тысяч гривен профинансировали согласно последней сессии горсовета, — отмечает городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко. — Следовало бы перенять опыт Тернопольской области, где такую же железнодорожную больницу сперва приняли на баланс региона. А со временем облсовет передал ее подразделения в собственность территориальных громад на местах. Теперь они финансируются в равных долях как областным, так и местными советами.

Голос Украины

Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
257
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
917
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
611
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1046
Вверх