Мэр Херсона инициирует увольнение директоров «русских» школ

06.09.2017
4011
Мэр Херсона инициирует увольнение директоров «русских» школ

Вопрос был поставлен на заседании исполнительного комитета горсовета.

Мэр Херсона обатился в управление образования и к директорам школ о необходимости обучения детей на государственном языке, а также пообещал инициировать увольнение директоров тех школ, где отказываются переходить на украинский язык обучения.

"Если вы проголосуете, если будет решение исполкома, я буду инициировать, чтобы прекратили с ними трудовые отношения", - сказал Миколаенко на внеочередном заседании исполкома горсовета 6 сентября. Чье именно обращение инициирует мэр, он не уточнил.

По словам члена исполкома, профессора Ивана Лопушинского, действующее законодательство обязывает вести учебный процесс в Украине на государственном украинском языке. "Никаких не может быть обращений (по этому вопросу - ред.). Надо увольнять директоров школ, которые саботируют закон", - подчеркнул Лопушинский, пишет «Укринформ».

 

Отметим, что новый закон об образовании, который обязал вести обучение на государственном языке, принят 5 сентября 2017 года.

Как сообщил на заседании исполкома горсовета начальник управления образования, науки и молодежи Херсонской облгосадминистрации Евгений Криницкий, в Херсоне три общеобразовательные школы (№№ 30, 45, 50), где обучение ведется на русском языке, "категорически отказываются работать по переходу на украинский язык обучения".

Напомним, в этом учебном года, в Геническом районе, открыли два первых класса в школе и группу в детском садике с крымскотатарским языком обучения.  

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
246
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
674
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
832
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1644
Вверх