Мэр Херсона Игорь Колыхаев: Нам придется научиться жить по закону

09.11.2021
2278
Мэр Херсона Игорь Колыхаев: Нам придется научиться жить по закону

Городской голова Херсона Игорь Колыхаев объяснил херсонцам свою позицию по актуальной проблеме вокруг пользования городской землей:

Я очень хочу, чтобы вы понимали, что происходит и почему всё так, как есть. То, с чем мы сейчас в городе боремся – это следствие. Причины лежат глубоко внутри. Уверен, что этот мой пост мало кто дочитает до конца, а вникнут в него лишь единицы. Но это сегодня – наша реальность, то, о чём я напишу ниже, – самое настоящее дно, от которого нам только предстоит оттолкнуться, чтобы всплыть…

Примерно в 2018 году крупные бизнесмены Херсона объединились и «выиграли» суд на отмену арендной ставки земли. То есть перестали платить базовую ставку землепользователя, которая пополняла бюджет города. В миллионах. Но поскольку совсем не платить нельзя, то Госкомзем определил для этих состоятельных людей плату за использование городской земли так, будто это – пашня. А плата за пашню в разы меньше, чем за городскую землю. Таким образом, Херсон обкрадывали, что называется, на ровном месте ещё и в этом. Более того, эти же «предприимчивые бизнесмены» обязали город вернуть им переплаченные некогда (как НЕ за пашню) деньги. Сегодня я пытаюсь вернуть всё на круги своя, чтобы у города появились деньги за пользование его землёй. О сопротивлении, с которым сталкиваюсь, даже рассказывать не хочу.

Но нам придётся научиться жить по закону. Нам придётся научиться платить налоги, оплачивать счета за коммунальные услуги и прочее. Нам придётся научиться бросать мусор в урны и не плевать на тротуары… словом, делать всё то, что мы начинаем делать, как только выезжаем за пределы Украины.

Покрывая и поощряя тех, кто вытирает о город ноги, мы тем самым заявляем всему миру, что с нами так МОЖНО поступать. И если кто-то из вас согласен так жить дальше, то лично я – нет.

Все зависит только от нас. Я хочу, чтобы наша страна оставалась единой и наращивала мощь. Хочу, чтобы наша приграничная территория стала успешной при своём-то потенциале! Меня до последнего нерва задевает, когда к Херсонщине в столице относятся как к лимите, когда над нами надменно посмеиваются псевдокиявляне, только вчера поменявшие свою региональную прописку на столичную!

Если Создатель дал возможность родиться и жить в этом регионе, то мы сами ответственны за судьбу своей земли! Только вот ответственность почему-то никто не хочет брать на себя! Умничать в комментариях проще.

Не забираю назад ни единого слова, сказанного сегодня на исполкоме, когда зашла об этом речь. Ни единого мата не беру назад. Стыд не в том, чтоб сказать нечто якобы «неподобающее мэру», стыдно помалкивать, когда знаешь правду.

Источник: Фейсбук
Подписывайся на нас в Telegram
колыхаев Херсон

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
786
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1215
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1476
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2207
Вверх