Миллионы гривен отмывают перевозчики Херсонщины

29.08.2017
1289
Миллионы гривен отмывают перевозчики Херсонщины

«Херсон - Железый Порт» - по этому направлению в период летнего сезона работает 5 перевозчиков. Наряду с ними перевозит людей и ФОП Присяжный. На Херсонском железнодорожном вокзале уехать в курортный Железный Порт можно за считанные минуты. Тут целый автопарк маршрутных автобусов. И находятся они на парковочных местах ФОП Громова И.

По словам начальника «Укртрансбезопасности» Игоря Пастуха, Присяжный оказывает услуги нерегулярных перевозок.

Но вот, что интересно, «нерегулярные перевозки» подразумевают разовую перевозку пассажиров и наличие отдельного письменного контракта на каждую конкретную поездку с перечнем пассажиров. А автобусы Присяжного на вокзале стоят каждый день и отправляються по маршруту каждые 10 минут. И ежедневно возят курортников. Журналисты нашего издания несколько раз подходили к водителям. Как оказалось, уехать может любой желающий. Ни списка пассажиров, ни путевой лист эти водители предъявить не могут. Выходит, что их просто нет, а сам перевозчик под видом нерегулярных рейсов, регулярно зарабатывает деньги.

Вот только контролирующие органы этого почему-то не замечают. Одних «Укртрансбезопасность» проверяет постоянно, а другим весь сезон, как говорится, с рук сошел. ФОП Присяжного один раз таки проверили, составили три административных протокола по найденным нарушениям. И на этом все. По словам Игоря Пастуха ведомство занимается более важными вопросами, проверяет весовые и следит за водным транспортом. Проверить всех не "хватает рук".

Пассажирскими же перевозками занимаются члены рабочей группы при ОГА. То есть, весь сезон под видом нерегулярных перевозок, тысячи отдыхающих с железнодорожного вокзала могут регулярно уехать на море. Но, ни правоохранители, ни налоговая служба, ни сама «Трансбезопасность» предпочитает этого не видеть?

Ведь, для такой регулярной работы по закону нужна лицензия — она гарантирует безопасность пассажирских перевозок. Перевозчики «нерегулярные» ее не оформляют, таким образом, снимая с себя всякую ответственность за пассажиров и качество своих машин. Пользоваться услугами такого перевозчика — всегда большой риск: в случае какого-либо ЧП предъявлять претензии будет попросту некому. Ведь только наличие билета может гарантировать страховку пассажиру. Терпят убытки и регулярные перевозчики, и бюджет. По информации нашего источника происходит это потому, что свой интерес в подобных схемах нелегальных перевозчиков есть у одного из начальников отдела областной прокуратуры. Утверждать этого редакция не берется. Но в том, что делу дадут ход, наши журналисты уверены. Правоохранители уже опечатали кассы, по информации, принадлежащие ФОП Присяжному в поселке Железный Порт. А местные общественники обратилиськ народному депутату Украины Федору Негою, в надежде разобраться в данной ситуации.

Такие перевозки обеспечивают огромный наличный оборот денег, «черного нала» без соответствующих уплат налогов и обязательных платежей. Очевидно, кто-то настолько заинтересован в таких доходах, что даже и не думает рвать порочный круг.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
224
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
317
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
389
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
452
Вверх