Мирная жизнь на Херсонщине под угрозой?

10.03.2015
1432
Мирная жизнь на Херсонщине под угрозой?

Американские аналитики не исключают, что РФ может попытаться оккупировать всю Левобережную Украину.

Согласно данным издания «Бизнес», западные эксперты по-прежнему не знают, где и на какой стадии в Украине остановится Путин. Специалисты частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting Inc. рассматривают несколько вариантов развития событий.

Первый: Российская Федерация "просто" продолжит поддерживать оккупантов и их пособников на востоке Украины. Второй: попытаются захватить практически всю левобережную часть страны. РФ вполне способна организовать целую серию коротких ударов по конкретным целям на востоке Украины, чтобы "запугать" военное командование страны и сковать его возможные контрдействия.

Еще один из наиболее часто обсуждаемых сценариев, - это соединение захваченных территорий Донбасса с Крымом по южному побережью Черного моря. В случае избрания Россией такого сценария американские специалисты прогнозируют наступление широким фронтом - для того, чтобы заодно обеспечить Крым воды из Днепра и создать так называемый "сухопутный коридор". При таком развитии событий ударные силы боевиков будут стараться быстро продвинуться в направлении Херсона и Новой Каховки, где впоследствии создадут мощные укрепрайоны.

Вместе с тем, отмечают аналитики, этот вариант для РФ слишком рискованный. Опасность для интервентов связана с тем, что снабжение их передовых позиций будет зависеть от степени контроля над длинной и узкой полосой побережья. Учитывая все за и против перечисленных вариантов, Россия может решиться на захват всего южного побережья Украины с выходом на Приднестровье. При таком сценарии Украина полностью отрезается от моря, а Россия удовлетворяет все свои интересы в регионе.

Однако, столь масштабная операция связана с крайне уязвимой и "растянутой" логистикой на Днепре, отмечают эксперты "мозгового центра", и поэтому, чтобы избежать рисков отрезания сил от тыла, россияне могут решиться на захват части восточной Украины - с Харьковом, Днепропетровском и Запорожьем.

Захват Россией всей левобережной Украины - финальный сценарий, который рассматривали аналитики Strafor.

По мнению экспертов, он маловероятен, так как потребует значительного количества войск на территории Украины и массивной кампании по борьбе с партизанами на обширных оккупированных территориях.

Подписывайся на нас в Telegram
Украина левобережье мир

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
258
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
348
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
416
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
478
Вверх