Монолог обалдевшего обывателя, побывавшего на сессии херсонского горсовета

24.04.2015
2112
Монолог обалдевшего обывателя, побывавшего на сессии херсонского горсовета

Понять, что происходит в нашем горсовете, кому, что, сколько и на каком основании выделяется - для обычного херсонца задача непосильная. Тут нужен какой-то особый талант, которым, видимо, обладают исключительно депутаты и чиновники.

Впрочем, все по порядку. Есть у меня один знакомый депутат. Как-то случайно встретились, «в аккурат» накануне очередной сессии, запланированной на 31 марта. И в разговоре, в общем-то, ни о чем, он обмолвился о каких-то 5 гектарах земли. Мол, завтра будем решать выделять или нет. Честно признаться, никогда особо не вникал в эти вопросы. Но на дворе, как говорится, демократия, новая власть, новые подходы, нас постоянно призывают не быть пассивными и принимать участие в жизни города и громады. А тут еще и сама цифра – 5 га. Стало интересно, за какие такие заслуги, и на какие такие цели в Херсоне выделяют столь «скромные» участки.

Сам не знаю как, но решил пойти на сессию, послушать.

Как смог, подготовился. «Залез» на сайт горсовета, посмотрел повестку дня. Действительно, 57 вопросом стоит " Про розроблення містобудівної документації детального плану території, орієнтовною площею 5 га, обмеженої Острівським шосе – вул. Суднозаводською – проїздом промислової зони». Не поверите, открыл карту Херсона, посмотрел – участочек ничего себе, занимает приличную часть территории Судостроительного и Судоремонтного заводов, да еще и с выходом к воде (ну, если я правильно понял).

31 марта пришел на сессию. Народу в зале полно. Скромно пристроился, наблюдаю. Надо сказать, довольно зрелищное действо – люди в камуфляже, целая делегация с какого-то рынка, постоянно аплодирующая какому-то депутату, который «распыляется» с трибуны, прямо как «Ленин на броневике», много вопросов, вызывающих активное обсуждение в зале, переголосование по нескольку раз. Одним словом, не соскучишься. Но я то жду «свой» вопрос. Дождался и… прямо таки расстроился – 5 га земли ни у кого не взвали никаких эмоций. Поставили на голосование, на табло высветилось «Рішення не прийнято» и пошли дальше по списку.

Казалось бы, чего переживать? Ну, неудачным оказался мой дебют в качестве активного гражданина. Ан, нет! Внутренний голос уже не успокаивался – активный, так активный, нечего пасовать.

Перекинулся парой слов со своим знакомым депутатом, с «нелегкой» руки которого меня понесло в эти дебри. Узнал, что «участочек» этот выделяется некоему предпринимателю Николаеву В.В, который по совместительству (ну как вы понимаете «чисто случайно») является супругом депутата Марины Николаевой. Уже интересно.

В голове сложилась «цепочка», объясняющая, почему решение на сессии не приняли. Думаю, раз Николаева пришла в горсовет на место нынешнего нардепа Гордеева, значит она с команды губернатора Путилова. А он с нашим мэром, как пишет пресса, не мирится. Вот и не проголосовало подконтрольное городскому голове большинство избранников за «интерес» четы Николаевых. Вроде, все стало на свои места. Каким же было мое удивление, когда, решив закрепить свою версию, посмотрел на сайте результаты поименного голосования по 57-му вопросу. Мер то наш, Миколаенко, в разрез со всей своей фракцией «Батькивщина», проголосовал «за». И тут мои умственные способности стали «сдавать». «Масла в огонь подлил» и тот факт, что этот вопрос выносится на следующую, майскую сессию, так что «еще не вечер».

Дай думаю, посмотрю проект решения, а к нему еще и пояснительную записку, подписанную первым вице-мэром Пастухом (ну понимаете, «затянуло»). Посмотрел, совсем поник. Уважаемые херсонцы, читать сие не рекомендую никому. Единственное, что смог понять, Пастух в своей записке считает целесообразным рассмотреть вопрос на сессии. А земля выделяется предпринимателю, как сказано в той же записке, для укрепления береговой линии и строительства противоэрозийной инженерной «споруди». И все это за счет самого Николаева. Во, думаю, не перевелись меценаты на земле херсонской. Хотя, не секрет, что настоящие меценаты «вымерли» еще до «Великой Октябрьской». Сейчас же без личного интереса дела не делаются. Дальше – хуже. «Петляя лабиринтами» официального сайта, наткнулся на еще один документ. Оказывается, решение о выделении Николаеву В. В. в аренду земли на острове, на те же цели принято еще в 2011. Потом несколько раз были решения о продлении срока аренды. Правда, там речь шла о 0,3440 га.

И вот на этом этапе, дорогие земляки, не обессудьте, «соображалку» мою совсем «заклинило». Никакой логики не осталось, лишь масса вопросов. Самый главный – каким же «чудесным» образом в нашей мэрии 0, 3440 превращаются в 5 га. И что же «бедный» господин Николаев, начиная с 2011 года, все пытается и пытается укрепить береговую линию да еще и построить противоэрозийную «споруду»? Уверен, что никакой укрепленной линии, ни «споруды» до сих пор нет. Видимо, для завершения не начатого нужно именно 5 га, а не каких то там 0, 3440 га.

В общем, на собственном так сказать опыте убедился – нам простым обывателям тайны херсонского «горсоветовского двора» не постичь.

И что-то мне подсказывает, что решение по этому вопросу на майской сессии будет принято. Но я туда все равно не пойду. Как то желание «активничать» и участвовать в жизни города, напрочь отбило.

Подписывайся на нас в Telegram
монолог горсовет участки

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
299
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
387
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
453
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
517
Вверх