Мы чужие на этом празднике жизни

06.11.2017
993
Мы чужие на этом празднике жизни

Государственному предприятию «Администрация морских портов Украины» нужен земснаряд. Процедура приобретения проста – объявить тендер, рассмотреть заявки участников, выбрать победителя по критерию лучшего предложения цены. Конкурировать между собой в тендерных предложениях украинские судостроительные заводы могут наравне с зарубежными. Но «наравне» - это фигура речи и не больше.

Среди условий, обозначенных Заказчиком, в сравнении в предыдущими конкурсами внезапно появилось любопытнейшее требование. А именно, в тендерных документах, поданных Заказчиком - филиалом «Дельта лоцман» АМПУ - от 20.10.2017 сказано: Поставщику обеспечить банковской гарантией возвращение платежей Покупателя в сумме 90% от цены судна (раздел 4 Проекта договора о закупках для участников – резидентов Украины). То есть победитель торгов обязан предоставить гарантию на сумму как минимум 783 млн. грн.

А здесь начинается вторая серия под названием «Гарантия». Порядок выдачи банковской гарантий предусматривает проведение такой операции либо за счёт кредита, либо под залог, это регламентируется Положением №639 от 15.12.2004.

И открытие кредитной линии, и обеспечение залога, вынуждает заемщика предъявить банку имущества на означенную сумму, 783 млн.грн.

Ни одно украинское судостроительное предприятие любой формы собственности не владеет активами на 783 млн.грн.!

Для наглядности, сравним, что могут судозаводы Украины предложить по основным фондам,т.е. в залог банку, если возникает такая необходимость. У Ильичевского судоремонтного завода необоротных активов 340 млн грн.на 2016 год, у Ленинской кузницы - 319 млн грн, у Смарт Меритайм Групп - 157 млн грн,и так далее, шкала идет по убывающей. Таким образом, требование, выставленное Заказчиком на тендерный конкурс, исключает из соревнования все украинское судостроение.

Однако, нам могут возразить, мол, пусть строят за собственный счет. Т.е. за средства, взятые на условиях кредита, как принято в мировой практике судостроения. Хорошо, рассмотрим шансы предприятия конкурентно выглядеть при такой ситуации.

Согласно отчетности банков Украины, опубликованной на сайте НБУ, при получении долгосрочного кредита субъектом хозяйствования процент будет равен 15,2% в гривне и 7,7% в иностранной валюте. В то же время, по официальным данным Британской банковской ассоциации процентная ставка по межбанковским кредитам составит 1,8% годовых для кредитов, выданных в долларах США.

Арифметика такая, что украинское предприятие при всех прочих равных попадает в проигрышное положение заранее.

Заявления относительно нарушения Конституции, Закона, регулирующего закупки и прочих норм, были отправлены в соответствующие инстанции, в Антимонопольный комитет, например. Ответ отрицательный. Надо полагать, что тендер выиграет некое зарубежное предприятие. Возможно, оно уже построило именно этот земснаряд и теперь осталось только провести его через якобы конкурс. Ведь не случайно требование о гарантии появилось только сейчас, АМПУ ранее уже проводил тендеры и украинские судозаводы их выигрывали, и весьма успешно строили. А теперь вдруг сначала нужно вынуть как фокуснику из шляпы почти 800 млн.грн.

Судостроительные компании это рассматривают как унизительный щелчок по носу, пытаются обжаловать дискриминационные правила тендера и отстоять свои права в законном поле. Посмотрим. Ведь, бывает так, что «куда закон повернул, туда и вышло». А хотелось бы, чтоб по уму, чтоб отечественный заказчик получил украинское судно, налоги были оплачены в бюджет страны и выход из общего экономического кризиса для всех стал на шаг ближе.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон Новости экономика

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
411
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
834
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1000
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1823
Вверх