На грани от катастрофы: уникальную Долину Курганов на Херсонщине могут просто стереть с лица земли

20.05.2021
3308
На грани от катастрофы: уникальную Долину Курганов на Херсонщине могут просто стереть с лица земли

Под угрозой распахивания очутилась уникальная местность в Голопристанском районе Херсонщины – Долина Курганов.

Это территория в 8 тысяч гектаров, расположенная между селами Ивановка, Очковское и Памятное, где находится 308 скифских курганов.

Так как низины в Долине заливает море, то здесь образовались солончаки вместо степи. А вот на высоких курганах сохранилась реликтовая краснокнижная растительность, изучив которую можно узнать невероятные факты о прошлом Херсонщины.

Но в прошлом году 700 га целинной степи распахали местные аграрии...

Ведь Долина Курганов до сих пор не имеет охранного статуса. С 2014 года здесь собирались создать региональный ландшафтный парк, но этого пока не произошло.

Чулаковская ОТГ судится с теми, кто распахал уникальные земли, но те собираются и дальше превращать целинные степи в пашню. Хотя это действие бессмысленно - на солончаках никакие культуры расти не будут.

Чтобы Долина Курганов получила охранный статус, необходимо согласие всех землевладельцев. А некоторые фермеры попросту опасаются, что у них заберут землю и выступают против создания здесь природоохранной зоны.

Хотя, если здесь будет ландшафтный или национальный природный парк, то они смогут получать деньги за аренду земли, тут появятся новые рабочие места, приедут туристы со всей Украины.

Поэтому представители Украинской природоохранной групы и местные активисты продолжают свою деятельность против распахивания Долины Курганов, как в суде, так и информируя общественность о ситуации в столь важном деле.

Источник: ВТВ+

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
238
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
408
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1159
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
891
Вверх